Что может заставить Европу нарастить импорт газа из России

Газовая плита
© Sputnik / Александр Кряжев

Страны континента, вводя ограничительные меры против Москвы, рассчитывали отказаться от использования голубого топлива из России.

После введения масштабных экономических санкций против России страны Европы начали проводить политику, направленную на отказ от использования газа из России. Однако это решение может поменяться. Об этом написало издание из Польши Interia.

Министр энергетики Катара и глава газовой компании QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби, выступая на Всемирном энергетическом форуме, отметил, что с течением времени европейские импортеры могут занять другую позицию.

"Европейцы сегодня говорят, что не вернутся к российскому газу, но, на мой взгляд, со временем это изменится", – отметил аль-Кааби.

В 2022 году поставки сырья российским энергетическим концерном "Газпром" в страны Европейского союза и Швейцарию снизились на 55%.

На сегодняшний день благодаря тому, что текущей зимой на территории европейского континента не было сильных морозов, запасы газа остаются на высоком уровне. По мнению аль-Кааби, их наполнение в 2024 году может стать сложной задачей.

"К счастью, в Европе нет большого спроса на газ из-за более теплой, чем обычно, погоды. Проблема в том, что произойдет, когда они захотят пополнить свои запасы в следующем году и на рынке будет не так много газа", – отметил министр энергетики Катара.

В прошлом году после введения масштабных антироссийских санкций цены на природный газ в Европе резко выросли. В августе стоимость голубого топлива превысила отметку 3000 долларов США за 1000 кубических метров.

Энергетический кризис крайне негативно повлиял на европейскую промышленность. Были вынуждены прекращать работу заводы по производству удобрений в Литве и предприятия черной и цветной металлургии в Германии и Словакии.

Из-за подорожания энергоносителей в одной из самых экономически развитых стран ЕС – ФРГ – может начаться масштабная деиндустриализация. Ведущие предприятия химической и автомобилестроительной отраслей начали рассматривать возможность переноса производственных мощностей в США и Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме