Забили тревогу! В Германии не смогли сэкономить газ из-за сильных морозов

Газовая плита

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Планы немецких властей по жесткой экономии газа провалились из-за наступления серьезных холодов. Об этом передает газета Die Welt.

По данным издания, впервые за эту зиму температура в стране упала более чем на один процент за сутки. Морозы повлияли на потребление топлива в домохозяйствах.

"Мы потеряли целый процентный пункт в хранилищах газа в понедельник, так что пока это должно оставаться исключением. Поэтому, несмотря на холод, я хотел бы попросить вас быть осторожными с потреблением газа", – сказал глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

Журналисты подчеркнули, что нынешних запасов газа должно хватить на эту зиму, однако власти Германии беспокоятся о следующих заморозках, которые Европа будет встречать без российского топлива.

"В 2023 году без российского газа хранилища придется снова максимально заполнять. Поэтому Мюллер призвал граждан экономить как можно больше газа. Например, следует подумать о том, не нужно ли отапливать отдельные комнаты в квартире и можно ли понизить температуру в других комнатах", – сообщает издание.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме