Против России. Британия принимает прямое участие на поле боя

Российский флаг на здании администрации города Энергодар, поврежденном в результате обстрела ВСУ ракетами американской РСЗО Хаймарс
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Великобритания и Украина обсудили двусторонний подход к поддержке Лондоном Киева. Как они собираются противостоять России?

Великобритания объявила о новых санкционных мерах против России. В список включены 15 физических и юридических лиц. Такое заявление прозвучало на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон. Помимо этого, они обсудили увеличение поставок военной техники для нужд ВСУ, посетили тренировочную базу, где обучают украинских солдат.

Позднее Зеленский встретился с королем Великобритании Карлом III в Букингемском дворце, а также с лидером Лейбористской партии Киром Стармером и спикером Палаты общин Линдси Хойлом.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Британия собирается расширить подготовку ВСУ на море и в воздухе, включая пилотов истребителей и морских пехотинцев.

Ранее экс-командующий силами морской пехоты Британии, генерал-лейтенант Роберт Магоуэн, занимавший данный пост с апреля 2021 по май 2022 года, сообщил, что британские морские пехотинцы принимали прямое участие в тайных операциях на Украине. По его словам, такие операции были сопряжены с высоким уровнем политического и военного риска.

Британские пехотинцы также обеспечивали безопасность эвакуации посольства Соединенного Королевства в Киеве, однако их роль не была ограничена только этим. Как отметил Магоуэн, в апреле они вернулись на Украину, "чтобы восстановить дипломатическую миссию, обеспечивая защиту важнейшего персонала". "На обоих этапах они поддерживали другие незаметные операции в чрезвычайно чувствительной обстановке", – сказал генерал.

Напомним, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в марте говорил, что Украину пять лет готовили к вступлению в НАТО британские военные. Об этом он рассказал в ходе беседы с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым). "Великобритания была одной из тех стран, которые хотели, чтобы Украина вступила в НАТО. Поэтому и присылали туда наших военных специалистов на протяжении последних пяти лет, чтобы Киев смог выйти на нужный этап", – подтвердил Уоллес.

Кроме того, министр не исключил возможность оказания помощи Украине в вопросе разработки ядерного оружия.

Ранее Sky News сообщил, что Великобритания расширит программу подготовки десятков тысяч украинских солдат. "Учебный курс быстро развивался, и сейчас мы продлеваем его до пяти недель, чтобы обеспечить лучшую подготовку украинских солдат, которые в скором времени будут готовы для активных боевых действий", – сказал Уоллес.

Основной курс, который предлагает Британия, базируется на базовой подготовке пехоты. Он включает в себя обращение с оружием, оказание первой помощи на поле боя, маскировку и тактику патрулирования.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь им защитить свои дома от незаконного и неспровоцированного российского вторжения, и будем продолжать делать это столько, сколько потребуется. Мы поддерживаем Украину", – подчеркнул министр.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме