Пустое небо: ВСУ остались без "Боевых соколов"

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

США отказались поставлять Украине истребители F-16. Однако Киев не теряет надежду и лелеет светлые мечты.

В украинских воздушных силах отметили, что ВСУ потребуется около 200 западных истребителей, а наиболее вероятным кандидатом для перевооружения является американский F-16. Однако президент США Джо Байден заявил, что США не будут поставлять данный вид оружия.

В то же время на Украине настроены весьма положительно. Так, бывший советник офиса украинского президента Алексей Арестович уверен, что Киев все-таки получит эти самолеты: "Такое же "нет" было озвучено относительно Stinger, Javelin, артиллерии, HIMARS, БМП и танков. Рано или поздно оно превращается в "да".

Газета The Washington Post также не оставила без внимания такое решение. Ссылаясь на источники, журналисты пишут, что в Пентагоне некоторые высокопоставленные чиновники разочаровались. Ведомство все же хочет более решительно помогать киевскому режиму.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер считает, что поставками танков M1 Abrams Вашингтон оказал краткосрочную помощь Киеву. Сам же конфликт динамичен, поэтому характер военной помощи от США может еще измениться по мере необходимости.

Самолет F-16A Fighting Falcon ("Боевой сокол") уже опробовал себя в войне в Ливане, Венесуэле, Югославии, в Персидском заливе, Афганистане, индо-пакистанском и греческо-турецком конфликтах, а также в гражданской войне в Сирии. Согласно официальной статистике ВВС США и НАТО, F-16 одержали в общей сложности восемь воздушных побед. Все победы были одержаны в Ираке и на Балканах.

Однако, как пишут военные эксперты, у самолета присутствуют недостатки. Он достаточно легкий, двигатель один, дальность и полезная нагрузка ограничены. Поэтому это не истребитель "премиум-класса", а просто самолет с набором характеристик.

Ранее Германия приняла решение передать Украине 14 танков Leopard 2. В Берлине пояснили, что в скором времени начнется обучение украинских танкистов на территории ФРГ. Помимо самих танков, власти Германии собираются передать боеприпасы к ним, а также снабдить всем необходимым для ремонта Leopard 2.

Кроме Германии, танки этого вида есть у Польши, Финляндии и Испании, которые намерены поставлять это оружие.

В заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца указано, что Германия в вопросе передачи танков "действует в тесной координации" с союзниками и придерживается принципа "максимально возможной поддержки Украины".

Добавим, что не все страны готовы поставлять оружие Украине и следовать в американском фарватере. Например, Венгрия и Австрия хотят избежать эскалации конфликта. В этом совпадают позиции двух стран. Они также полагают, что самой большой опасностью является переброска боевых действий на территорию других европейских государств. Речь идет не только о военных действиях, но и о нетрадиционных угрозах, таких как рост миграции.

Напомним, западные страны еще до начала СВО накачивали Украину оружием, готовя ее к столкновению с Российской Федерацией. Например, как признались экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент Украины Петр Порошенко, Минские соглашения стали лишь удобным предлогом для подготовки украинской армии и передачи Киеву смертельных видов вооружений. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме