АЭС как место встречи: ВСУ провоцируют российских солдат

Запорожская АЭС в Энергодаре
© Sputnik /

Оружие, которое Запад поставляет Украине, хранится в отнюдь не безопасных местах. ВСУ складируют его и боеприпасы на территориях АЭС, понимая, что россияне не будут обстреливать атомные объекты.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что СВР располагает достоверными данными о складировании ВСУ предоставляемых западными странами вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. В частности, это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных ракет к комплексам РСЗО HIMARS и системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра.

Например, только за последнюю неделю декабря 2022 года из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов смертоносного груза. Оружие перевезли через железнодорожную станцию "Рафаловка" на Ровенскую АЭС.

"Командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами. Расчет строится на том, что ВС России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС, – подчеркнул Нарышкин. – Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву. В этом в Киеве абсолютно убеждены с учетом молчаливого поощрения Западом украинских артиллерийских ударов по Запорожской АЭС".

По словам директора СВР, подобный метод используют международный террористы. Однако на Украине заложниками нацистского киевского режима являются не просто отдельные мирные граждане, а десятки и даже сотни тысяч жителей собственной страны и соседних государств.

Добавим, накануне неподалеку от Запорожской АЭС был обнаружен очередной крупный схрон с оружием и боеприпасами. Российские солдаты нашли тайник в подвале гаража частного дома в Энергодаре: было обнаружено 3 автомата Калашникова, порядка 1300 патронов различных калибров, 7 гранат, 15 тротиловых шашек и военная форма украинского образца. Хранилище было успешно нейтрализовано. 

Напомним, с июля после начала СВО украинские военные систематически наносили удары по Запорожской АЭС – одной из крупнейшей атомной электростанции в Европе. Нацисты, которые обстреливали территорию АЭС, применяли вооружение, поставляемое США. Тем самым они осуществляли акты ядерного терроризма, которые могли привести к катастрофе, превышающей по масштабам чернобыльскую.

Примечательно, что со стороны международного сообщества на подобные вещи реакции либо отсутствуют, либо сдержанны. Как заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, специалисты агентства начнут работу на Хмельницкой АЭС в ближайшие дни, а на остальных украинских АЭС они уже давно есть. Однако присутствие миссии МАГАТЭ не мешает ВСУ спокойно размещать оружие на территориях ядерных объектов.

Демилитаризованную зону Москва уже обеспечила, станция охраняется, а 5 октября она вошла в реестр российских атомных электростанций. На данный момент Россия обеспечивает как ядерную, так и физическую защиту вокруг территории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме