НАТО, ВСУ, США: как выдрессировали Прибалтику

Литовские и американские военнослужащие

Балтийские республики продолжают маршировать в русле антироссийских настроений. Что Латвия и Литва намереваются сделать?

Официальные Рига и Вильнюс под предлогом некоей безопасности от Москвы следуют по указке НАТО. Например, Литва к 2030 году намерена создать новую дивизию. Соединение станет первым подобным формированием в стране по численности личного состава.

"О механизированной, танковой дивизии речь не идет, но при достаточном финансировании и необходимых для этого политических решениях к 2030 году мы сможем развернуть среднюю дивизию", – сказал командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис, добавив, что к этому располагает трехмиллионное население страны. При этом, если Литве не будет хватать определенных подразделений, их смогут обеспечить союзники по НАТО.

Латвия же, проявляя солидарность с американским курсом против России, заявила о желании обучить около двух тысяч украинских солдат в текущем году. Предполагается, что занятия будут вестись по различным программам, начиная с базовой подготовки пехоты, заканчивая специализированными курсами.

Напомним, 19 января в эстонском Тапа состоялась встреча министров обороны стран, поддерживающих Украину. Обсуждалась дальнейшая военная помощь киевскому режиму. Там собрались министр обороны Великобритании Бен Уоллес и министры обороны Польши, Латвии и Литвы. Главы Минобороны Франции, Германии, Испании, Словакии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Италии и Чехии, несмотря на приглашение, не приехали в Тапа, а направили своих представителей более низкого уровня.

Прибалтика, вероятно, следует за своим старшим "хозяином". Президент США Джо Байден подписал меморандум о выделении Украине нового пакета военной помощи общей стоимостью до 2,5 млрд долларов.

Так, Пентагон сообщил, что в рамках нового транша Вашингтон передаст Киеву 59 боевых машин пехоты Bradley и 590 ракет для установленных на них противотанковых ракетных комплексов TOW, а также 295 тыс. боеприпасов калибра 25 мм. Помимо этого, в пакет вошли 90 бронированных машин Stryker, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM.

Кроме того, США намерены передать киевским властям 53 бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected), 350 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee, 20 тыс. снарядов калибра 155 мм и 95 тыс. 105-миллиметровых снарядов, около 600 высокоточных боеприпасов для артиллерийских орудий калибра 155 мм, около 11,8 тыс. минометных боеприпасов калибра 120 мм.

В список военной помощи вошли и противопехотные мины Claymore, более 3 млн боеприпасов для стрелкового оружия, примерно 2 тыс. противотанковых ракет и еще ряд наименований военной техники и оборудования.

По оценке Пентагона, с начала СВО США выделили на военную помощь Киеву более 26,7 млрд долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме