Литву кинули: случилось то, о чем долго говорили местные "ватники" и "колорады"

Пресс-конференция Президента Литвы Гитанаса Науседы

Альгис Антанайтис

Президент Литвы активно вступил в 2023 год, отметившись громкими проукраинскими и антироссийскими заявлениями.

Внешнюю политику главы Литовского государства Гитанаса Науседы можно свести к трем трендам: "Украина победит", "Россия проиграет", "Литва получит от союзников новые гарантии безопасности и неприкосновенности границ".

Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис вынужден заниматься и другими направлениями, но в конечном итоге они в той или иной степени вписываются в основные цели официального Вильнюса на 2023 год.

Англичане – мастера пудрить мозг

Науседа в восторге от встречи с премьером Великобритании Риши Сунаком, тонким, деликатным и по-восточному обходительным. Мало того, что индус очаровал, он еще убедил литовца в том, что новое правительство с Даунинг-стрит хорошо понимает угрозы Литве со стороны России и необходимость усиления литовских оборонных возможностей.

Контакты состоялись в Риге, куда президент и премьер-министр прилетели для участия в консультациях в формате стран JEF – Joint Expeditionary Force (Объединенных экспедиционных сил). Этот союз создан по инициативе Лондона в 2012 году, в данный момент включает 10 государств – инициатора, Латвию, Эстонию, Швецию, Финляндию, Норвегию, Данию, Нидерланды, Исландию и Литву.

Науседу удовлетворили слова Сунака о преемственности приоритетов НАТО. "Сохранении линии Бориса Джонсона-Лиз Трасс вселяет уверенность в том, что Литва и Великобритания (президенту Литвы явно нравится всюду быть первым) в состоянии сотрудничать в самом широком контексте", – отметил глава государства.

Официальный Вильнюс призвал участников блока наращивать мускулы, поскольку "несмотря на огромные потери ВС РФ на Донбассе, военные угрозы со стороны Москвы сохраняются и даже растут". Науседа рассказал о встрече во Львове с поляком Анджеем Дудой и киевским стендап-комиком Владимиром Зеленским, передал новости о состоянии критической энергетической инфраструктуры Украины, попросил партнеров оказать посильную помощь для ее быстрого восстановления.

Иногда полезно подумать

Болтал Науседа с привычным для себя высокомерием. Напрасно, ведь об украинских делах не языком плести требуется, а думать. Например, в поисках ответа на вопрос, почему главное разведывательное управление ВСУ не справилось со своими обязанностями и не предупредило лидеров и командование о вероятных ракетных атаках по стратегически важным объектам энергетики, логистики и военного управления?

Сегодня можно с гарантией утверждать – в разведке ничего не знали о возможностях ракет, способных точечно поражать цели в Киеве, Львове, Луцке, Житомире. Ровно и не предприняли никаких контрмер, что хорошо для ВС РФ, но трагично для ВСУ.

Киевскому режиму и его европейским друзьям на пороге Апокалипсиса ничего иного не остается, как отвлекать внимание украинцев от результатов "прилетов". Например, энергосистема бывшей УССР разрушена более чем наполовину и чуть держится. Стоит прийти морозам, все в стране рухнет.

Вот над чем стоит ломать голову в форматах, подобных формату JEF, а не обвинять ВС РФ в варварстве. Негодяев "мочить в сортире" предложено сто лет назад, но битые продолжают удивляться – нас за что? За пакости, разумеется, или вы на прибавку к жалованью рассчитывали?

Президент Науседа в Риге жаловался на Россию премьеру Сунаку в надежде, что британский "зонтик" в перспективе избавит Литву от аналогичной участи. Параллельно в Вильнюсе глава Минобороны Арвидас Анушаускас искал поддержку у министра вооруженных сил Великобритании Джеймса Хиппи. Оба обсуждали вклад Лондона в обеспечение безопасности Прибалтики. Анушаускас повторил вслед за Науседой – Британия является одним из важнейших союзников Литвы.

Действительно, в 2022 году Лондон направил сюда группу "разведки и наблюдения", а на авиабазу в Шауляй – вертолеты CH-47 и AH-64. Но это все, что сделано. Говорить о тесном военном сотрудничестве при таких фактах даже неприлично.

Проигранная партия в шахматы

Тем не менее, литовское политическое и военное руководство продолжает настаивать: Вильнюс и Лондон тесно сотрудничают как в двустороннем, так и в многосторонних форматах (НАТО, Северных стран, JEF), и взаимовыгодные контакты углубляются.

Думается, это ошибочный вывод. Литва проиграла свою партию в европейские шахматы. Риши Сунак не так прост и наивен, как показался Науседе.

До премьерства индус занимал пост канцлера Казначейства (так по традиции называют министра финансов). Великолепно, в отличие от президента Литвы, образован, умен, хитер и очень богат. Без особого труда стал победителем внутрипартийных выборов в Консервативной партии, что говорит о большом кредите доверия у заправил Великобритании. Газета The Guardian писала – Сунак призван возродить авторитет страны на мировой арене.

Для достижения дипломатических целей необходим новый альянс. На бумаге коалиция создана. В ее основе лежат финансово-экономические возможности Великобритании, опирающиеся на военную мощь Польши и солдатскую массу Украины.

Британцы в геополитическом нарративе устойчивы и верны себе. В краткосрочной перспективе такой союз поможет Лондону отвоевать у Берлина первенство в Европе, чего английские лидеры добивались со времен Маргарет Тетчер. В долгосрочной перспективе Украина для Британии станет новой Запорожской Сечью, в пределах которой доминировать будут взгляды министров с Даунинг-стрит и, возможно, некоторые польские настроения. Национальные интересы Киева в расчет не принимаются.

Как видим, в новой британской архитектуре для Литвы места нет. Конечно, ее не изгонят с заднего двора, но и не особо склонны заниматься проблемами Вильнюса в контексте его военных фобий.

Можно с большой долей уверенности утверждать: встречи премьера и военного министра Британии с литовскими коллегами в Риге и Вильнюсе ориентированы таким образом, чтобы понять: – в Литве уже догадались об утрате былого внимания со стороны Лондона? Или продолжают глядеть на отжившие двусторонние отношения сквозь розовые очки наивности и абсолютного доверия?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме