"Ни шагу назад!" – как киевский режим стимулировал ВСУ

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме  в Вашингтоне 21 декабря 2022 года
© AP Photo / Andrew Harnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим под чутким присмотром своих западных союзников взялся за ужесточение дисциплины в ВСУ. Зеленский подписал ряд изменений в Уголовный кодекс Украины.

В среду, 25 января, эстонские СМИ тиражировали информацию о том, как лидер украинских националистов Владимир Зеленский взялся за искоренение дезертирства в рядах ВСУ.

А именно, "президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, которые ужесточили ответственность военнослужащих за выполнение приказов". Этот же закон ужесточил ответственность за "произвольный уход с поля боя". Изменения поддержал главнокомандующий Силами обороны Украины Валерий Залужный.

В соответствии с указанными изменениями для военнослужащих ВСУ больше не будет смягчающих обстоятельств, которые судьи могли бы учитывать в каждом конкретном случае. То есть никакого индивидуального подхода применяться более не будет, на понимание неких человеческих причин рассчитывать не придется.

Сообщается при этом, что местные правозащитники подвергли критике подписанные Зеленским изменения, поскольку "они ущемляют основные свободы солдат".

Напомним, судебная власть на Украине уже не первый год трансформируется под чутким присмотром союзников. Об этом украинские СМИ сообщали еще год назад, утверждая, что "реформа системы правосудия назрела в современных украинских реалиях уже давно", поскольку нецелевое расходование бюджетных средств, коррупция, беспрецедентные нарушения во время судебного рассмотрения дел в рамках украинского судопроизводства, "мизерный процент судей, привлеченных к ответственности за совершенные дисциплинарные проступки, административные и уголовные правонарушения" стали уже давно и основательно визитной карточкой украинского правосудия.

В то же время киевский режим фактически передал судебную систему Украины под контроль иностранцев, когда еще в августе 2021 года Зеленский подписал закон о перезапуске Высшей квалификационной системы судей (ВКСС) с решающим голосом международных экспертов. То есть для назначения членов ВКСС Украины с того времени требуется по два голоса украинских и международных экспертов. При этом право решающего голоса при формировании ВКСС принадлежит именно иностранным специалистам, среди которых есть бывшие прокуроры и судьи, в частности, из США, Великобритании, Эстонии.

В свое время украинские судьи высказались против иностранного контроля судебной системы Украины, что означает фактически уничтожение суверенитета страны. Но на фоне специальной военной операции ВС РФ на Украине утрата суверенитета этой страной по всем направлениям приобрела уже системный характер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме