Танки для ВСУ: мир будет смеяться над ложной помощью Запада

Литоский флаг на БМП

Альгис Антанайтис

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве радостные настроения по случаю поставок ВСУ современных танков западного производства сменяются тревожными – когда появится техника? Не будет ли поздно?

Бородатый анекдот про подводную лодку в степях Украины может обрести кровь и плоть.

Мировые СМИ облетела новость о том, что получивший в ФРГ скандальную популярность дипломат Андрей Мельник потребовал у Берлина субмарину для ВСУ. Не ржавую времен Второй Мировой войны, а новейшую HDW-212A.

Мельник прост, как Шариков со своим "взять все, да и поделить": "У Германии шесть таких лодок. Почему бы не отправить одну на Украину? Она способна в Черном море оказать сопротивление Краснознаменному Черноморскому флоту РФ".

Берлин молчит точно так же, как молчит в ответ на предыдущие требования Мельника о помощи истребителями и боевыми кораблями.

Танки с миру по нитке

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко сообщил, что коллективный Запад намерен передать ВСУ в общей сложности 321 танк. Много, мало?

В танковом батальоне НАТО 41 боевая машина. Из немецких Leopard, американских M1A2 Abrams и французских боевых машин AMX-10RC, которые называют легкими или колесными танками, удастся сформировать семь батальонов.

Думается посланник киевской хунты сбрехнул малость – откуда 321 единица набралась? Известно, что Германия и Польша готовы передать по одной роте (10 машин) Leopard – в сумме 20. Лондон обещает отправить 14 Challenger, Вашингтон – 31 Abrams. Итого: 65 "коробок".

Наскрести по европейским сусекам еще 256 тяжелых боевых машин вряд ли возможно. Но, допустим, НАТО их отыщет. Они могут войти в состав мотопехотных бригад ВСУ (по штату в каждой есть танковый батальон), стать самостоятельной тяжелой танковой бригадой или действовать в составе отдельных батальонов. Использование бронетехники поротно (10 танков в роте, всего 32 роты) возможно, но в таком случае КПД подразделения на поле боя окажется минимальным, создаст для ВСУ больше проблем, чем "прибавочной стоимости".

В данный момент имеются минимум два принципиальных вопроса:

  • когда танки начнут поступать в ВСУ и какая часть из, допустим, 321 машин сумеет добраться до места назначения на Донбассе или в Запорожье в боевом состоянии?
  • прибудут только танки или танки с уже сколоченными экипажами?

Вопросы не праздные. Опыт осени 2022 года позволяет предположить, что часть иностранной техники ВСК РФ размолотят сразу после пересечения польско-украинской границы, часть по пути на юго-восток на железнодорожных платформах.

Примеры тефлоновой политики стран НАТО так же подсказывают, что национальные европейские армии воздержатся от формирования танковых экипажей из числа своих военнослужащих.

Руководство бывшей УССР торопит доноров: шлите быстрее, если танки придут только летом, будет поздно. Генерал Валерий Залужный просил для ВСУ 300 машин. Укроглавнокомандующий говорит о 500. Спонсоры явно не спешат откликаться. Немцы обещают перегон техники "весной" без уточнения месяца, американцы – к концу 2023 года.

Кроме собственно "железа", ВСУ понадобятся снаряды в неимоверных количествах (боеукладка "Леопарда" – 32 снаряда), топливо тысячами цистерн (средний расход для "Абрамса" более 1400 литров на 100 километров), запчасти вагонами, передвижные ремонтные мастерские и танко-восстановительные заводы желательно ближе к операционным районам, инженеры и рядовые специалисты по восстановлению двигателей, ходовой части, вооружения, электрооборудования, приборов наблюдения, средств связи, эвакуаторы с тяжелыми трейлерами, тралами, подъемниками и дьявол знает, что еще.

Трезвым здесь не место

С этой точки зрения Киеву лучше бы вовсе не затевать возню вокруг "Леопардов" и прочего НАТОвского зверинца. В Литве и в НАТО мимо ушей пропустили резонное рассуждение командующего армией генерал-лейтенанта Вальдемара Рупшиса и продолжают делать победную ставку на танки западного производства. А литовский высокопоставленный военный считает, что поставки Leopard-2, американских и британских танков не изменят общего положения дел на Донбассе и в Запорожской области.

Рупшис уверен, что лучшим решением в пользу Киева стали бы поставки странами-донорами знакомой украинцам техники советского или российского производства. "Экипаж не в состоянии освоить Leopard-2 за одну неделю и даже за пять. Боевое сколачивание танкового батальона займет год", прогнозирует генерал.

Он подчеркивает: у ВСУ в западном военном округе есть танкодромы и полигоны для обучения рядового и командного состава, но нет учебных машин, снарядов, топлива, запчастей и так далее.

В дефиците и время. Генштаб ВСУ не в состоянии снять с линии соприкосновения на Донбассе и в Запорожье артиллерию, авиацию, БЛАП, пехоту, корректировщиков, связистов и так далее, чтобы провести полномасштабные учения с боевыми стрельбами по темам "Танковый батальон в обороне" и "Танковый батальон в наступлении". Вообще нет шансов организовать более крупные маневры, если в Киеве задумают свести все вновь полученные танки в бригаду.

Использование экипажей на поле боя россыпью ради решения локальных задач ожидаемого перелома в пользу Киева не принесет, поскольку "одиночный танк и останется всего лишь одиночной хорошо бронированной пушкой современного калибра".

Кстати, о ней, точнее – о снаряде. Проскочила новость, что страны Латинской Америки отказываются производить танковый боеприпас. Они уже сейчас в дефиците. 23 декабря 2022 года газета Wall Street Journal сообщила, что из-за большого числа экспортных поставок НАТОвских калибров за рубеж, в Европе начался полноценный голод снарядов.

ВСУ же нужны десятки тонн боекомплектов в шаговой доступности, справедливо говорит генерал Рупшис и добавляет: у российской армии проблем с топливом, ремонтом и снарядами нет, но есть уже развернутые в тылу передовых сил ремонтные батальоны, оружейные и логистические части.

Командующий армией Литвы так же обращает внимание на рост разнообразия образцов боевой техники по мере увеличения парков. Разнокалиберность уже отнимает массу ресурсов, но обещает отнимать еще больше. Не сложно прогнозировать увеличение беспорядка в работе тыловых подразделений и логистических служб.

Подобное пережила Германия времен Адольфа Гитлера, когда тыловикам пришлось обслуживать сотни образцов оружия и боевой техники, собранной на Восточном фронте со всей Европы.

Заокеанские стратеги все взвесили

Союзники Киева не дали ему танков физически, но подарили поклонникам олигархической хунты надежду на возможность военного перелома, возвращение Крыма и даже на победный парад в Севастополе.

Окрепла вера низших звеньев украинской армии в так называемое "оружие возмездия", что и требовалось заправилам НАТО. Возможно, они согласятся и на подводную лодку в степях Украины. Для коллективного Запада критически важно – чем бы командование ВСУ не тешилось, лишь бы исправно шеренгами и колоннами гнало покорное "пушечное мясо" на утилизацию.

Что касается танков – посчитаем их по состоянию на конец декабря 2023 года. Цифры напомнят, как развивались события.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме