Эстонский полигон для НАТО: альянс продолжает проводить военные тренировки в Прибалтике

Немецкие самолеты на авиабазе Ämari в Эстонии

Европейские союзники Эстонии начали активно проводить учебные полеты: над страной вновь будут летать истребители альянса.

На этой неделе, с 30 января по 3 февраля, многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon ВВС Германии дежурного звена авиабазы Эмари проведут в республике несколько тренировочных полетов, часть из которых планируется на малых высотах.

Как рассказали в пресс-службе Сил обороны Эстонии, занятия будут проводить над южной и центральной частями страны, по возможности истребители будут летать в стороне от населенных пунктов.

Кроме того, в ведомстве отметили, что полеты союзников НАТО согласованы с Транспортным департаментом и диспетчерской службой Lennuliiklusteeninduse AS.

Ранее истребители Германии проводили серию тренировок 16 и 18 января над Эстонией, а также в первую неделю 2023 года.

"В первую неделю года пилоты на истребителях Eurofighter Typhoon, несущих службу на авиабазе Эмари, совершают полеты в воздушном пространстве Эстонии, в том числе на малых высотах. Низкопрофильные полеты проходят в низких полетных зонах и не ниже 152 м", – отмечали в штабе Сил обороны Эстонии.

Отметим, что сейчас в республике проводят различные тренировки, а также активно расширяют артиллерийский парк, в том числе за счет союзников по НАТО на фоне специальной военной операции на Украине.

Так, 20 января генштаб Эстонии предупредил, что до конца февраля в небе будут проводить учения Королевские ВВС Великобритании. В частности, это связано с поставками военно-транспортных вертолетов CH-47 Chinook.

"Прибытие этих вертолетов в Эстонию точно соответствует тому, что было согласовано с британцами в ноябре. Чуть позже в Эстонию прибудут также ударные вертолеты Apache и истребители Typhoon. Именно таким должно быть наше сотрудничество", – передали в пресс-релизе Минобороны слова министра обороны Эстонии Ханно Певкура.

По плану ударные вертолеты прибудут в страну в марте, а истребители – в апреле. Кроме того, в мае в учениях "Весенний шторм" примет участие дополнительная британская боевая группа.

В конце декабря 2022 года в страну в рамках сотрудничества с НАТО для усиления восточного крыла прибыли американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Представили технику только 6 января 2023 года. Конкретное количество поступившего оборудования неизвестно.

В декабре прошлого года сообщалось, что Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии с Агентством оборонного сотрудничества США было подписано соглашение, согласно которому республика получит для вооруженных сил шесть реактивных систем в 2023 году, а также боеприпасы, коммуникационные решения, решения для обучения, логистики и жизненного цикла.

Кроме того, 18 января стало известно, что артиллерийской парк Эстонии вновь пополнится. Как отметили в Министерстве обороны республики, союзники разместили заказ на 12 гаубиц K9 Thunder у южнокорейской компании Hanwha. В планах у страны – приобрести 36 самоходных артиллерийских установок.

"Сегодняшняя война на Украине ясно показывает, насколько важны средства ведения огня с закрытых позиций. В свете уроков, извлеченных на Украине, мы приняли быстрое решение оснастить обе пехотные бригады дополнительными мобильными гаубицами K9 Thunder и вывести огневую мощь Эстонии с закрытых позиций на совершенно новый уровень", – комментировал решение министр обороны Ханно Певкур.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме