Военные приготовления. Как НАТО обостряет обстановку в регионе Балтийского моря

Морские пехотинцы США принимают участие в десантной операции во время военных учений Baltops 2018 в Балтийском море, Литва,  4 июня 2018
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Глеб Цивко

Часть света, расположенная на востоке и севере Европы, может стать одним из самых милитаризованных мест на Земле.

В последние годы военно-политическая обстановка во многих частях земного шара резко обострилась. Регион Балтийского моря не стал исключением. Многие страны, находящиеся на его берегах, уже стали членами НАТО, а другие находятся на пути к присоединению к данной военно-политической организации. В регионе появляется все больше баз Североатлантического альянса. А вооруженные силы государств активно наращивают свой боевой потенциал.

Балтийский милитаризм

Бывшие советские республики Эстония, Латвия и Литва после выхода из СССР устремились в НАТО и в марте 2004 года стали полноправными членами альянса.

После этого вооруженные силы стран Балтии начали переход на стандарты, приняты в данной военно-политической организации. На их территориях регулярно стали проводиться учения войск Североатлантического альянса, на аэродромах появились авиационные подразделения, которые приступили к патрулированию воздушного пространства в регионе. Однако в последние несколько лет темпы милитаризации значительно усилились.

Начиная с 2020 года в Силы обороны Эстонии поступили на вооружение 18 самоходных артиллерийских установок (САУ) K9 Thunder, произведенные в Республике Корея. Всего, согласно контракту, балтийская республика получит 24 САУ. В ближайшие годы планируется закупить еще 12 боевых единиц данного типа.

В Эстонии уделяют внимание наращиванию ударных возможностей своих Вооруженных сил. В декабре власти страны достигли соглашения о приобретении реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, изготовленных в Соединенных Штатах. Стоимость военной техники составляет $200 млн. Это крупнейший оружейный контракт в истории страны.

Глава отдела государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) Рамиль Липп сообщил о том, что достигнута договоренность о закупке боеприпасов, которые могут поражать цели на больших расстояниях. "В рамках контракта Эстония также закупит боеприпасы и средства связи. В комплект входят ракеты различного действия, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров. Первые поставки HIMARS ожидаются в 2024 году", – отметил Липп.

В армии страны ведутся и организационные преобразования. Так в ноябре прошлого года стало известно о том, что в ближайшее время в Силах обороны Эстонии будет сформирована дивизия. Она будет состоять из двух пехотных бригад, батальона логистики, подразделения связи и штаба. В новое воинское соединение будут включены отряды из иностранных государств.

Другая страна региона Латвия также активно наращивает закупки вооружения. В сентябре 2021 года между Ригой и Хельсинки был заключен контракт на поставку более 200 бронетранспортеров Patria 6×6. Так же, как и соседняя Эстония, балтийская республика приняла решение до 2025 года приобрести шесть РСЗО HIMARS с возможной перспективой увеличения их количества в Вооруженных силах.

 

В столице балтийской республики – Риге – действует офис Центра стратегических коммуникаций НАТО, а на территории города Лиелварде в 2021 году была развернута авиационная база Североатлантического альянса.

Еще одно государство, расположенное на территории региона, – Литва. Страна уделяет большое внимание увеличению огневой мощи своей армии. Так, в декабре 2022 года было достигнуто соглашение о покупке во Франции 18 гаубиц CAESAR.

Ранее балтийская республика приобрела в Германии 18 155-мм самоходных гаубиц PzH2000. Последние орудия прибыли в Литву в марте прошлого года.

Еще один контракт на покупку военной техники был заключен с Соединенными Штатами. Он предусматривает поставку шести РСЗО HIMARS. Среди прочих боеприпасов Латвия получит и дальнобойные снаряды, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 км.

В стране активно создается военная инфраструктура, предназначенная для размещения войск НАТО. Три военных лагеря будут находиться в  Пабраде, Казлу-Руде и Мариямполе. Они будут состоять из казарм, административных объектов, столовых и других зданий и сооружений.

Напомним, что в Литве на авиабазе Зокняй, расположенной рядом городом Шауляй, регулярно дислоцируются военно-воздушные подразделения из различных стран Североатлантического альянса. Кроме того, в вооруженных силах Литвы могут сформировать дивизию.

При этом власти стран Балтии сами настаивают на расширении военного присутствия НАТО в регионе. Министры обороны Эстонии Латвии и Литвы Ханно Певкура, Инара Мурниеце и Арвидаса Анушаускаса на встрече, прошедшей в Таллине, решили добиваться размещения на своей территории нового инфраструктурного объекта.

"Министры подчеркнули важность дальнейшего укрепления сил передового базирования НАТО на восточном фланге альянса. Страны Балтии надеются на прогресс в региональных оборонных планах и размещении предварительного резерва боеприпасов", – говориться в сообщении, опубликованном по итогам саммита.

Военные усилия Варшавы

Польша также наращивает свой оборонный потенциал. К усилению военной активности официальная Варшава приступила во второй половине 2021 года. Тогда вблизи белорусско-польской границы власти начали сосредотачивать войсковую группировку, в составе которой была замечена тяжелая техника. Эти действия мотивировались борьбой с нелегальной миграцией.

Далее милитаризация восточноевропейской страны начала идти по нарастающей. 18 марта прошлого года президент Польши Анджей Дуда подписал закон "О защите Отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность национальных вооруженных сил увеличиться в два раза и составит 300 000 человек.

Планы Варшавы очень амбициозны. В июле прошлого года министр обороны Польши Мариуш Блащак описал их так: "Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и столь сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, а также танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства", – отметил Блащак.

Польша также начала масштабную кампанию по закупке военной техники. Летом прошлого года стало известно о том, что власти страны заказали в Республике Корея 1000 танков K2, больше 600 артиллерийских орудий K9 и три эскадрильи самолетов FA-50.

Продукция военного назначения приобретается и в Соединенных Штатах. В апреле 2022 года было заключен контракт на поставку 250 танков Abrams. В начала текущего года стороны достигли соглашения о дополнительной продаже 116 таких же бронемашин.

В январе 2020 года Варшава и Вашингтон договорились о закупке 32 истребителей пятого поколения F-35A. Первые летательные аппараты должны поступить на вооружение в 2026 году.

В Польше также развертываются новые воинские соединения. В начале текущей недели стало известно о решении создать дивизию, которая будет размещаться в восточной части страны. Формирование будет состоять из четырех бригад. На ее вооружении будет состоять, в том числе и вооружение иностранного производства.

Скандинавия готовится

Другое государство, находящееся в регионе Балтийского моря, Швеция также активно милитаризуется. Скандинавская страна на протяжении долгого времени оставалась нейтральной, и не присоединялась ни к каким военно-политическим блокам. Однако в мае 2022 года Стокгольм подал заявку на вступление в НАТО. На сегодняшний день инициативу властей северной страны поддержали 28 из 30 стран, входящих в Североатлантический альянс.

 

На конференции по безопасности в Селене, которая прошла на прошлой неделе, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон рассказал о том, каким он видит участие страны в НАТО. По его мнению, первым направлением является присоединение к системе противоракетной обороне Североатлантического альянса. Вторым форматом деятельности он считает участие ВВС в мероприятиях по поддержанию боевой готовности в небе над Эстонией, Латвией и Литвой. Кроме этого, глава правительства отметил, что Стокгольм "внесет свой вклад в наземную боевую оборону в странах Балтии".

Швеция значительно наращивает военные расходы. Так, в прошлом году власти страны приняли решение увеличить оборонный бюджет с 75 млрд крон (6,7 млрд евро) до 130 млрд крон (11,6 млрд евро). Однако это удастся сделать не раньше 2028 года.

Скандинавская страна также желает расширить военное сотрудничество с Соединенными Штатами. Напомним, что в конце прошлого года в Швецию прибыла четвертая батарея зенитного ракетного комплекса Patriot, изготовленного в США.

В целом северное государство обладает развитым военно-промышленным комплексом, который производит корабли с пониженной радиолокационной заметностью, подводные лодки, боевые самолеты и другое вооружение.

Финляндия также изъявила желание вступить в НАТО. Заявка на вступление в военно-политическую организацию была подана в мае 2022 года. Как и в случае со Швецией, она была одобрена 28 странами, входящими в Североатлантический альянс.

Уже сейчас Хельсинки ведет активную работу по наращиванию взаимодействия с США в военной области. Власти двух стран готовятся подписать соглашение "О сотрудничестве в сфере национальной безопасности", которое регламентирует вопросы допуска американских войск на территорию Финляндии. В мае прошлого года подобное подобный международно-правовой документ был заключен с Великобританией.

Развивается и военно-техническое сотрудничество между Хельсинки и Вашингтоном. В декабре 2021 года скандинавская страна закупила 64 истребителя пятого поколения F-35 на сумму 10 млрд евро. Первые боевые машины должны прибыть в 2025 году.

Напомним, Россия имеет протяженную границу с Финляндией, длина которой составляет примерно 1271 км.

Ответ Москвы

В Москве отреагировали на ухудшение военно-политической обстановки на северо-западных рубежах. В апреле 2022 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал о возможных ответных шагах России.

"Естественно, эти границы придется укреплять: серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива", – отметил Медведев.

В декабре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал конкретные шаги, которые будут предприняты. Так, будут созданы два новых военных округа – Московский и Ленинградский, сформирован армейский корпус, который будет дислоцироваться в Карелии. Принято решение нарастить численность ВС России до 1 500 000 военнослужащих. Руководство страны также предпримет ряд других мер, направленных на укрепление обороноспособности России.

Напомним, что СССР, а потом и Россия с 1990 года на протяжении 17 лет соблюдала нормы Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Данный нормативно-правовой акт накладывал и на Россию ограничения на размещение военной техники на территории Европейской части страны. 13 июля 2007 года президент РФ Владимир Путин приостановил действие ДОВСЕ. К этому времени НАТО уже вплотную приблизилось к границам РФ.

Для стран региона Балтийского моря проводимая ими милитаризация может ухудшить и без того непростую экономическую ситуацию. Ведь военные расходы рискуют стать неподъемной ношей для бюджетов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме