Сто человек под прикрытием НАТО: как Эстония обзавелась дивизией

Эстонский солдат во время учений НАТО

В Эстонии появится своя дивизия Сил обороны, численность которой в мирное время составит сто человек. Дивизия соединит боевые возможности Сил обороны и НАТО.

На прошедших выходных эстонские СМИ сообщили о создании в Эстонии дивизии Сил обороны, во главе которой встанет генерал-майор Вейко-Велло Пальм. С таким предложением о назначении выступил командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем, и министр обороны Эстонии Ханно Певкур поддержал его предложение.

Отмечается, что Палм был заместителем главнокомандующего Силами обороны с июня 2021 года.

"Вейко-Велло Пальм прослужил в Силах обороны более 20 лет и знает их вдоль и поперек. Поэтому предложение командующего Силами обороны логично, и я уверен, что генерал Пальм осознает большие ожидания, возлагаемые на него", – сказал Певкур.

Министр уточнил, что "создание дивизии является одной из самых больших проблем в области обороны", что это также означает "очень хорошее взаимопонимание с нашими союзниками не только в военном плане, но и на уровне человеческих отношений".

Сообщается, что дивизия, штаб-квартира которой находится в Таллине, является постоянно действующей сухопутной структурной единицей Сил обороны Эстонии, находящейся в непосредственном подчинении командующего Силами обороны.

Численность личного состава мирного времени составляет сто человек.

Дивизия – соединение военного времени и постоянно действующая структурная единица, основной задачей которой является планирование и ведение боевых действий в зоне своей ответственности с частями в составе и во временном подчинении, в том числе с частями иностранных вооруженных сил.

Зона действия дивизии охватывает всю территорию Эстонии. При необходимости дивизия может быть передана в цепочку подчинения НАТО с полномочиями командующего Силами обороны.

В состав дивизии входят подразделения как из Эстонии, так и из союзных стран. Эстонские подразделения включают 1-ю пехотную бригаду, 2-ю пехотную бригаду, батальон тылового обеспечения и батальон штаба и связи. Уставом дивизии могут быть предусмотрены другие части в подчинении командира дивизии.

Дивизия выполняет два основных назначения в военной обороне Эстонии – соединяет бои округов сухопутной обороны, бригад и других родов войск и является связующим звеном между союзниками и их военными возможностями.

Также сообщается информация о командире дивизии Сил обороны Эстонии. Помимо Эстонии, генерал-майор Вейко-Велло Пальм учился в Финляндии и служил в зарубежных операциях в Афганистане. Пальм руководил интеграцией батальона союзников НАТО, дислоцированного в Эстонии, в Силы обороны Эстонии и был начальником Генерального штаба Сил обороны в 2018–2021 годах.

"Создание дивизии приведет к одним из самых больших изменений, которые произошли в Силах обороны после реконструкции", – сказал генерал-майор Вейко-Велло Пальм.

И добавил: "Дивизия позволяет собрать в единую ударную силу как наши бригады, так и подразделения сухопутной обороны, а также союзные подразделения, которые вносят свой вклад в нашу оборону. Она позволяет сделать всю страну более безопасной, чтобы наша страна могла продолжать функционировать даже в кризисных условиях".

Сообщается, что постановление, которым правительство Эстонии внесло изменения в устав Сил обороны о создании дивизии как структурной единицы Сил обороны, было принято 8 декабря 2022 года. Командир дивизии назначается министром обороны Эстонии по представлению командующего Силами обороны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме