Цель – Россия. США вооружают Восточную Европу

Тактические учения 68 военного полка 1 батальона США , во время которых солдаты тренировались в стрельбе из американских танков «M1 Abrams».
flickr.com/latvijas_armija

США выбрали посредника: в Нидерланды прибудет примерно 1250 американских танков и бронемашин для последующей отправки в Прибалтику и Польшу.

Агентство Reuters сообщает, что около 1250 американских танков и бронемашин прибывают в начале января в голландский порт Флиссинген (Нидерланды) для будущей отправки в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. В частности, перебрасываются танки Abrams М1 и БМП Bradley из второй бригады боевой группы 1-й кавалерийской дивизии из Форт-Худа.

Отмечается, что план осуществляется для усиления боевых групп НАТО на восточном фланге альянса. Три из них уже дислоцируются в странах Балтии, одна – в Польше, Румынии и Болгарии. В декабре прошлого года Вашингтон уже отправил в Варшаву около 700 боевых машин, в частности, Abrams.

Добавим, США и их союзники последовательно поддерживают нацистский киевский режим оружием и финансами. Недавно литовский президент Гитанас Науседа заявил, что республика поставит снаряжение для нужд ВСУ: "Уже скоро на Украину прибудут зенитные орудия ближнего действия L-70 и необходимая к ним амуниция... Не сомневаюсь, что сможем в этом году предоставить и немало антидронов". В то же время он констатировал, что в интересах Литвы и Украины стоит увеличить мощности производства антидронов, количество которых стало "довольно ограничено".

Эстония также не отстает от тотальной поддержки преступного киевского режима. Президент страны Алар Карис поддержал призыв президента Украины Владимира Зеленского оказать военную помощь: "Эстония делает все, чтобы всячески способствовать победе Украины. Мы, безусловно, продолжим оказывать военную помощь в максимально возможном объеме".

Зеленский, в свою очередь, по сути, подтвердил, что Украина напрямую курируется странами Запада. В социальных сетях 10 января он писал, что обсудил оборонительную поддержку и ситуацию на фронте боевых действий с Карисом. Оба скоординировали шаги по дальнейшей интеграции Украины в Евросоюз и НАТО.

Ранее, 5 января, украинский лидер также писал, что у него состоялась плодотворная беседа с президентом Латвии Эгилсом Левитсом о "формуле мира". Он поблагодарил балтийского коллегу за поддержку и помощь. Они договорились и дальше укреплять сотрудничество по обороноспособности.

Напомним, с 24 февраля по 3 октября 2022 года недружественные России страны потратили на Украину более 119 млрд евро. Из них финансовая помощь составляет 53 млрд долларов, военная – 44 млрд долларов, гуманитарная – 15 млрд долларов.

Эстония потратила на вооружение и военные цели ВСУ 260 млн евро, Литва – 190 млн евро, Латвия – 300 млн евро. Финансовую помощь оказали Латвия – 20 млн евро, Литва – 10 млн евро. Также Литва предоставила гуманитарную помощь в размере 5 млн евро.

США же за девять месяцев СВО России поставили Украине оружие и финансов на сумму 52,3 млрд евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме