Что-то пошло не так: не все жаждут служить в доблестной армии Эстонии

Эстонские солдаты

Очередные учения Сил обороны Эстонии выявили значительную часть уклонистов от призыва. Многие из призывников не имеют уважительной на то причины, и их ждет взыскание.

Во вторник, 11 октября, эстонские СМИ сообщили пренеприятное известие: в учениях "Шип" участвовали примерно две трети получивших повестку. Всего были призваны на учебные сборы 2861 резервист и кайтселитчик, и в кратчайший срок на место прибыли более 1800 человек.

Причина столь высокой неявки на учения указывается следующая: более десятой части призванных или не получили повестку на учебные сборы, или не открыли ее. В связи с этим глава Сил обороны Эстонии Мартин Херем заявил, что решить проблему поможет более качественная срочная военная служба и более эффективная осведомительная работа, то есть, по сути, пропаганда долга в деле защиты родины и союзников от внешних угроз.

Также Мартин Херем отметил, что на учениях в Финляндии была аналогичная ситуация, и по сравнению с предыдущими дополнительными учебными сборами результат даже лучше: "Я думаю, что эта явка и количество людей, которых мы освободили от учений, которых мы не получили, вполне удовлетворительны. Эти проценты немного лучше, чем обычно, но в целом результат удовлетворительный, так как мы все же хотели бы получить лучшие результаты".

Глава Сил обороны Эстонии сказал, что более десятой части призванных на учебные сборы не получили повестку. К такому выводу он пришел на основании данных, получаемых из государственной онлайн-среды eesti.ee, то есть на основании уведомлений о том, было ли просмотрено адресатом отправленное ему сообщение.

В связи с таким фактом Херем рассудил: "На самом деле, если человек знает, к какому подразделению он относится, а об этом упоминается в СМИ несколько раз в течение дня, то это уже должно вызвать у него интерес. Он должен посмотреть на eesti.ee или позвонить по соответствующему номеру телефона. Вопрос здесь в том, что либо не все готовы участвовать и не обращают на это внимания, либо мы должны лучше работать с военной службой, Кайтселийтом и резервистами".

Советник Департамента оборонных ресурсов Сийм Саавик признался, что в основном люди не принимают повестки; что из всех отправленных повесток только 100 были отклонены из-за неактивных адресов электронной почты. Он добавил, что "повестки были вновь разосланы на другие адреса электронной почты, указанные в системе, в том числе на адреса электронной почты, указанные в регистре народонаселения и на сайте eesti.ee".

Сийм Саавик сказал, что, помимо перечисленных действий, "повестки также приходят в почтовый ящик на eesti.ee, который, в свою очередь, отправляет человеку уведомление, если он включил переадресацию на eesti.ee". При этом дополнительно уведомление о повестке приходит также сообщением на телефонный номер призывника, и, получив это сообщение, он может посмотреть повестку на сайте службы Сил обороны, для чего необходимо аутентифицировать на данном ресурсе с помощью ID-карты, мобильного ID или Smart ID.

Одним словом, получить повестку можно, было бы желание реагировать на нее. Глава Сил обороны сказал, что окончательная доля тех, кто не явился на учения без уважительной причины, по предварительным данным, составит где-то от 10 до 15%. И сообщил, что против этих призывников будут начаты производства о проступках.

По словам Мартина Херема, количество тех, кто не открыл или не получил повестку, с годами уменьшилось. Глава Сил обороны Эстонии отметил, что по мановению волшебной палочки отношение людей к таким мероприятиям, как учебные сборы, не изменить. Значит, нужно менять отношение людей к государственной обороне и вести более эффективную просветительскую работу.

"Одно из решений состоит в том, чтобы все командиры дивизий и групп, они же резервисты, начали призывать своих бойцов. В некоторых подразделениях это так и работает, и там результаты лучше. Но это был внезапный учебный сбор. Мы видим, что такого рода звонки и письма от вышестоящих чинов эффективнее, когда у нас плановый учебный сбор, то есть когда о сборе сообщают за 120 дней", – пояснил Херем.

Напомним, в Эстонии в связи с мобилизацией, объявленной в России, поспешили распространять информацию о том, что в армии России положение не очень хорошее, призывники бегут, боевой слаженности нет, дисциплина отсутствует и прочее.

Однако, как выясняется, различным авторитетным чинам в армии Эстонии имеет смысл заниматься своими внутренними проблемами, а не заглядывать за забор к соседу и вешать ярлыки, руководствуясь непроверенными данными, поверхностными впечатлениями и надуманными "фактами".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме