Атлантический милитаризм. Как НАТО наращивал свою военную мощь

Бомбардировщик B-21 Raider

В прошлом году военная промышленность Соединенных Штатов и их союзников активно разрабатывала и производила новое вооружение.

В прошедшем году военно-политическая обстановка в мире резко обострилась. Многие страны мира приступили к наращиванию возможностей своих вооруженных сил. Государства, входящие в Североатлантический альянс, не стали исключением. Они активно разрабатывали и производили новые образцы вооружения и военной техники.

Например, 3 декабря 2022 года в Соединенных Штатах компания Northrop Grumman, которая является одним из крупнейших военно-промышленных американских концернов, презентовала новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider.

В организации считают, что это первый в мире самолет шестого поколения. Согласно позиции компании-производителя, его тактико-технические характеристики позволят ему достичь любой точки мира, B-21 способен нести ядерные и обычные вооружения и преодолевать любые системы противовоздушной обороны. Ожидается, что первый полет он совершит уже в 2023 году.

Великобритания активно развивает оружие на новых физических принципах. В ноябре 2022 года стало известно о том, что Соединенное Королевство провело испытания лазера дальнего действия DragonFire. Министерство обороны страны сообщило о том, что проверка боевых возможностей нового вооружения прошла успешно. Ученым удалось определить точность и расстояние, на котором он может уничтожать цели. Лазер смог поразить несколько объектов на различной дальности. DragonFire предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Другая страна, входящая в Североатлантический альянс, Франция, наращивает боевой потенциал своих Военно-морских сил. В ноябре 2022 года в состав национальных ВМС был передан фрегат типа FREMM Lorraine. Корабль предназначен для борьбы с воздушными целями, однако при необходимости он способен поражать наземные и надводные объекты.

По информации из открытых источников, французский флот имеет на вооружении восемь кораблей данного типа в различных модификациях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме