Напряженность требует своевременности: Норвегия готовит Вооруженные силы

Учения НАТО "Единый трезубец - 2018"

Несмотря на отсутствие прямых военных угроз, королевство решило привести Вооруженные силы в степень боевой готовности.

Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам и командующий Вооруженными силами королевства Эйрик Кристофферсен посоветовали повысить степень боеготовности Вооруженных сил страны, аргументируя это высоким уровнем напряженности за последние десятилетия. Такое объяснение дал норвежский премьер-министр Йонас Гар Стере на пресс-конференции.

"Нет никаких признаков того, что Россия расширит свои боевые действия на другие страны, но возросшая напряженность означает, что мы более подвержены угрозам, разведдеятельности и [иностранному] влиянию. Это заставляет все страны НАТО быть более бдительными, включая Норвегию", – заявил политик.

Несмотря на то, что прямых угроз военных действий нет, по словам премьера, в нынешних обстоятельствах страна сталкивается с ростом различных угроз, в том числе разведывательными операциями и компаниями с целью оказать влияние на политику Норвегии.

Отметим, что усиливать боевую готовность власти начали еще до объявления о специальной военной операции России на Украине. Более того, за последние несколько недель Норвегия продолжала наращивать присутствие рядом с критически важной инфраструктурой в Северном море и количества патрулей.

Как поделился премьер, союзники также вносят свой вклад в данные мероприятия: "Мы… являемся членом сильного оборонного альянса. Это дает нам [чувство] безопасности".

Дополнительная фаза боеготовности, о которой было объявлено премьером Стере, означает, что приоритетное значение отдается готовности "здесь и сейчас". Кроме того, это также означает повышенную секретность, отметил глава Минобороны Норвегии.

В правительстве указали, что задачи и виды деятельности личного состава Вооруженных сил страны будут также изменены в соответствии с новыми приоритетами.

Как рассказал Бьорн Арильд Грам, Вооруженные силы страны будут также тратить меньше времени на учения и больше на оперативные действия. Например, ранее военно-воздушные силы Норвегии отменили учения с истребителями F35 в США, не желая вывозить их из страны.

Также после диверсии на трубопроводах "Северных потоков" правительство направило Вооруженные силы для охраны морских и наземных объектов. Тогда же к ним присоединились военно-морские силы Великобритании, Франции и Германии.

При этом Норвегия продолжает поставлять на Украину оружие. Во время конференции со своим британским коллегой Беном Уоллесом норвежский глава Минобороны заявил, что королевство уже направило несколько партий оружия.

Последняя поставка включает в себя тяжелую артиллерию. Что именно было поставлено Киеву, он предпочел не уточнять. Однако заверил, что у них "тесные контакты с украинскими партнерами", поэтому они знают, что нужно Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме