Приказ "сверху": зачем Литве нужны новые базы НАТО

Военнослужащий вооруженных сил Литвы во время учений НАТО

В Литве строят военные базы, предназначенные для размещения солдат из стран НАТО. Тратятся большие деньги и ресурсы. Для чего же это делается?

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что республика продолжает строительство трех военных баз для размещения собственных сил и союзников Североатлантического альянса. По его словам, новые места размещения предоставят хорошие условия для военных, которые внесут вклад в национальную безопасность страны.

Речь идет о строительстве "с нуля". Сами же военные городки располагаются в районе Шауляй, Вильнюса и Шилале. Инфраструктура включает казармы, столовые, административные здания, больницы, учебно-спортивные центры, полигоны и склады.

Добавим, Литва активно сотрудничает со своими союзниками по НАТО. Например, в конце декабря республика подписала с Францией соглашение об укреплении оборонного партнерства. В частности, оно предусматривает закупку 18 гаубиц Caesar.

Стоит отметить, что заявления первых лиц Литвы о том, что строительство баз поможет укреплению национальной безопасности страны, противоречивы. В международном праве существует постулат, согласно которому страны должны соблюдать принцип безопасности. Он предполагает, что безопасность одного государства не должна посягать на безопасность другого.

Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что Литва и Польша наращивают военные силы у белорусских границ. По его словам, в сопредельных с Минском государствах находится группировка НАТО примерной численностью 25 тыс. человек.

Ранее Польша объявила о создании еще одной дивизии, которая будет дислоцирована у границ Белоруссии и вооружена американскими танками "Абрамс" и южнокорейскими К-2. Дивизию планируется вооружить 155-мм САУ "Краб" и 155-мм южнокорейскими САУ K-9 (первая партия уже поставлена в страну). Все это в рамках планов по доведению численности ВС Польши до 300 тысяч человек.

"Мы организуем новые воинские части. Появится первая дивизия Пехоты легионов, которая будет действовать на территории Подляского воеводства", – сказал министр обороны Мариуш Блащак.

В связи с вышеназванными угрозами для безопасности Белоруссии Минск усилил взаимодействие с Москвой. Например, в конце декабря на полигоне "Брестский" белорусские и российские военнослужащие проводили совместные занятия по боевой подготовке: отрабатывали элементы тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовки, а также вождение боевых машин по пересеченной местности. 

Добавим, Польша и Литва, вероятно, желают вернуть былые времена. С 1569 по 1795 год существовало польско-литовское государство – Речь Посполитая. Сегодня поляки активно участвуют в конфликте на Украине, за ними подтягиваются литовцы. И те, и те наращивают военные силы, стягивая как своих, так и солдат НАТО к границам, создавая угрозу безопасности в регионе. В первую очередь Белоруссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме