Леопардовый вопрос: Балтия обязала Берлин отдать танки Киеву

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Германия продолжает испытывать давление со стороны стран Запада из-за отказа предоставлять Украине танки Leopard 2. Прибалтика выступила со своим требованием.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии призвали Германию немедленно передать Украине танки Leopard, сообщило РИА Новости.

"Мы, министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии, призываем Германию передать Украине танки Leopard сейчас", – написал в Twitter Габриэлюс Ландсбергис.

"Германия как ведущая европейская сила несет особую ответственность в этом вопросе", – также отметил он.

Немецкие власти воздерживались от поставок Киеву Leopard 2. В последние дни давление на канцлера Олафа Шольца значительно усилилось, несколько глав государств ЕС публично призвали его дать согласие по этому вопросу. Но после прибалтийских требований Германия заявила, что все-таки готова отдать часть танков запрошенного вида Киеву, только вот это будут самые старые машины, используемые в боевых учениях для имитации врага. 

"Согласно списку, всего в бундесвере имеется 312 различных танков Leopard 2 разных серий выпуска, из которых 99 в мае находились на ремонтно-профилактических работах в цехах оборонной промышленности, а один уже был списан", – писал Spiegel.

Таким образом, Киеву могут передать 19 моделей Leopard 2A5.

Президент Украины Владимир Зеленский, едва получив положительный ответ на просьбу поставить танки украинским военным, уже заявил, что и "этого будет мало".

"Когда против нас российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна решением, что они дают 10 танков, 20, 50, не решает проблему", – подчеркнул украинский лидер.

Обозреватели газеты New York Times Эрика Соломон и Стивен Эрлангери объяснили, что нежелание ФРГ передавать танки Украине проистекает из истории нацистской агрессии во время Второй мировой войны.

"Скорее всего, нежелание ФРГ в данном случае можно выразить одним словом, и это "история". В Германии хотят, чтобы их считали партнером, а не агрессором. Они чувствительны к поставкам оружия в те регионы, в которых оно использовалось ранее для убийства людей. Поэтому ФРГ не хочет поставлять оружие", – проинформировало издание.

Стоит отметить, что в Польше предупредили о том, что в случае отказа Берлина поставлять танки киевскому режиму будет неизбежен раскол НАТО. С таким заявлением выступал на телеканале Polsat советник польского президента Павел Солох. Позднее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил об изоляции "союзника" и о решении Варшавы создать новую военную коалицию в случае отказа немецких властей от украинской просьбы. По его словам, новое объединение будет состоять их стран, которые "готовы пожертвовать частью своей современной техники для Украины".

Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров напоминал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь исключительно негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме