В Германии выступили против поставок тяжелого вооружения Украине

Солдаты готовят самоходную артиллерийскую установку
© AP Photo / Roman Chop

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц на требования прямых поставок танков Киеву неоднократно отвечал, что Германия не намерена предпринимать действий в одиночку и не желает эскалации между НАТО и РФ.

Более 45% граждан Германии выступили против поставок тяжелого вооружения Украине. Об этом свидетельствует опрос, проведенный аналитической компанией YouGov.

Сообщается, что более 45% респондентов высказались против поставки на Украину немецких танков Leopard 2, 33% выступают "за", а 22% воздержались от ответа.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц на требования прямых поставок танков Киеву неоднократно отвечал, что Германия не намерена предпринимать действий в одиночку и не желает эскалации между НАТО и Россией. Также, по словам канцлера, Берлин не является и не станет стороной конфликта на Украине.

Напомним, Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме