Трезвый расчет. Для чего Запад отправляет оружие на Украину

Испытания противотанковых комплексов "Джавелин" на Украине
Пресс-служба президента Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Соединенные Штаты и их союзники продолжают осуществлять массированные поставки продукции военного назначения на территорию Незалежной.

После того как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, Соединенные Штаты и их союзники начали активно поставлять вооружение киевским властям. Однако такие действия могут привести к тому, что боевые действия выйдут за пределы Незалежной. Об этом написало издание из Испании Rebelión.

Уже более 50 стран поставили киевским властям колоссальное количество продукции военного назначения. Украина смогла получить реактивные системы залпового огня, автомобили, танки, различные виды гаубиц, переносное вооружение, предназначенное для поражения бронированной техники и различных летательных аппаратов, амуницию, приборы для наблюдения и другие изделия, необходимые для ведения боевых действий.

Передача оружия Украине может обострить ситуацию в зоне боевых действий.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что любые поставки оружия Киеву, вне зависимости от их происхождения, совершенно логично автоматически становятся законной целью российских Вооруженных сил", – отмечено в Rebelión.

Вполне возможно, что накачка киевских властей оружием используется Западом для обновления арсеналов и поддержки предприятий военной промышленности. Это традиционные методы для стран Запада.

"Союзники получают оружие как бы в дар. Но уже через короткое время они должны тратить миллионы на обслуживание и обновление этой военной техники, а также на обучение военных пользованию этими новыми для них вещами. В целом западные страны, занимающиеся производством и продажей оружия, как правило, списывают "союзникам" устаревшую технику и некондиционные боеприпасы", – указано в Rebelión.     

Таким образом, Украина, получая военное имущество, накапливает все больше долгов, за которые еще долго будет расплачиваться. Кроме этого, Незалежная выступает в роли площадки, используемой для апробации разработок военной индустрии Запада.

"Запад использует Украину как испытательный полигон. На Донбассе тестируют западное оружие против жителей Донецка и Луганска", – отмечено в Rebelión.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме