Национализация как спасение: концерн Uniper отошел Германии

Стенд компании Uniper на VIII Петербургском международном газовом форуме
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Европа без российского газа

В Германии прошла национализация энергетического концерна Uniper, который не справился самостоятельно с последствиями агрессивной антироссийской политики Запада.

В четверг, 22 декабря, немецкие СМИ сообщили о практически завершившейся национализации в Германии энергетического концерна Uniper. Эту меру пришлось применить ради его спасения, так как он, как пишет пресса, "сильно пострадал из-за прекращения поставок российских энергоносителей на фоне войны РФ против Украины".

Правильнее было бы сформулировать – "сильно пострадал в результате беспрецедентных антироссийских санкций Запада, возомнившего, что он может таким образом подчинить своим интересам суверенное государство".

Uniper повысил основной капитал на 8 млрд евро, к которому теперь допущено только государство. Потребности концерна его руководство оценивает в 30 с лишним млрд евро до конца 2024 год. Участие государства в концерне обеспечено, сообщили Министерство экономики и Министерство финансов ФРГ в совместном заявлении в четверг.

Сообщается, что правительство Германии также выкупило акции Uniper у бывшего мажоритарного акционера из Финляндии. Теперь германское государство владеет акциями Uniper в объеме 99%.

Падает доверие Западу. Информационный вброс о "планах РФ" решили сделать через Литву

Сообщается, что только накануне немецкий концерн получил свежее финансовое вливание на сумму в 5,5 млрд евро. В результате общая помощь государства Uniper составила в текущем году 13,5 млрд евро.

Глава правления концерна Клаус-Дитер Маубах заявил: "Говоря простыми словами, это те убытки, которые Uniper и Германия понесли на фоне последствий войны против Украины и прекращения поставок газа из России".

Следует отметить, господин Маубах при этом забыл поблагодарить за указанные последствия политиков коллективного Запада, лично канцлера Олафа Шольца, главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, президента США Джо Байдена, лидера украинских нацистов Зеленского, а также еще ряд ведущих политиков и представителей транснационального бизнеса, всячески добивавшихся эскалации конфликта с суверенной Россией.

Ранее Еврокомиссия, естественно, одобрила государственные дотации Германии концерну Uniper.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме