Провал Берлина. Как на ФРГ повлияло ухудшение отношений с РФ

Города мира. Берлин
РИА Новости

Россия и Германия многие годы взаимовыгодно сотрудничали друг с другом, однако в текущем году многое изменилось.

Россия и Германия на протяжении долгого времени плодотворно сотрудничали друг с другом. РФ поставляла ФРГ энергетические ресурсы по доступным ценам, благодаря чему немецкая промышленность производила товары, способные конкурировать на мировых рынках. Однако после того как Берлин присоединился к санкционной агрессии против Москвы, ситуация резко изменилась. Об этом написало издание из Ливана Al Mayadeen.

Ранее Германия импортировала из РФ до 55% природного газа. На сегодняшний день эта доля радикально сократилась.

ФРГ традиционно находилась в сложном положении. Необходимо было поддерживать отношения и с Россией, и с Соединенными Штатами. 

"Берлин всегда был зажат между молотом и наковальней. С одной стороны, он поддерживал партнерские отношения с Москвой, с другой – был вынужден противостоять давлению американцев, стремившихся использовать его в борьбе против России. Это отчетливо видно в противоречивых заявлениях немецких политиков. В этом контексте следует упомянуть о том, что нынешний канцлер ФРГ Олаф ольц, например, считает возможным возобновление экономического сотрудничества с Россией после окончания конфликта на Украине", – указано в Al Mayadeen.

После того как российско-германские отношения резко обострились, экономическое положение в стране существенно ухудшилось. Кроме того, Берлин заявил о намерении нарастить боевой потенциал своих вооруженных сил. Это, в свою очередь, потребует дополнительных расходов.  

Тем временем уровень жизни населения стране продолжает ухудшаться.

"Инфляция в Германии достигла самого высокого уровня за последние 70 лет, отражая дисбаланс спроса и предложения, вызванный ростом цен на энергоносители и продукты питания. Потребительские цены выросли на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Согласно прогнозам экономистов, в ближайшие месяцы инфляция может достичь двузначных значений", – отмечено в Al Mayadeen.

ФРГ также угрожает деиндустриализация. Крупнейшие химические и автомобилестроительные компании страны уже заявляли, что рассматривают возможность переноса производства в США и Китай.

Разрыв отношений с Россией может привести к очень тяжелым последствиям для Германии. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме