Сели в лужу: инфляция в Германии побила рекорд 1951 года

Флаги ФРГ, России и ЕС.
ria.ru

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Темпы инфляции в Германии достигли высочайшего с 1951 года значения. Об этом передает газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ссылаясь на данные Федерального статистического ведомства.

"По сравнению с прошлым годом, в октябре 2022 года инфляция составила 10,4 процента", – говорится в публикации.

При этом, по данным издания, сильнее всего выросли цены на энергию.

"Главная причина высокой инфляции – это невероятное повышение стоимости энергопродуктов. Они подорожали на 43 процента. Особенно сильно увеличилась стоимость бытовой энергии. Цены на природный газ подскочили на 109,8 процента, а на теплоснабжение от ТЭЦ – на 35,6 процента", – отметил глава ведомства Георг Тиль.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме