The Times: артиллерия бундесвера никуда не годится

Военные НАТО Германии в Литве

Британская The Times, сославшись на некий отчет Министерства обороны Германии, шокировала общественность непригодностью к использованию артиллерии бундесвера.

В среду, 21 декабря, британская газета The Times тиражировала информацию о непригодности артиллерии бундесвера. Утверждается, что данные взяты из последнего отчета Министерства обороны Германии, согласно которому две трети современной артиллерии германских вооруженных сил не пригодны к использованию.

При этом эстонские СМИ данную новость представили как утечку информации. В то же время известно, что доклад Минобороны Германии попал изначально в руки журналистов газеты The Bild.

Отмечается, что самоходная артиллерийская установка немецкого производства Panzerhaubitze 2000, разработанная в 1990-е годы двумя крупными военными компаниями ФРГ, на сегодняшний день является одной из самых мощных в мире. И 14 таких гаубиц были поставлены Украине, однако не менее шести из них пришлось вернуть на ремонт в Литву из-за нехватки запчастей.

Можно было бы решить, что указанные поломки произошли уже на Украине. Тем более, что в социальных сетях периодически всплывает информация о случаях диверсий со стороны отдельных военнослужащих ВСУ и ремонтников. Те, не имея возможности дезертировать, начинают потихоньку вредить киевскому режиму, намеренно выводя поставляемую западными союзниками технику из строя.

Однако The Times констатирует, что аналогичные проблемы с артиллерийской установкой Panzerhaubitze 2000 существуют и у самого бундесвера, на вооружении которого стоит 105 таких гаубиц. По данным доклада немецкого оборонного ведомства, из 105 гаубиц бундесвером используются всего 73, причем работает из них только половина, а еще 18 находятся в ремонте.

Западные СМИ напоминают, что буквально недавно поступала информация о поломке всех 18 немецких боевых машин пехоты Puma, участвовавших в учениях. БМП Puma стоит 17 млн евро, и бундесвер затратил на приобретение этих машин шесть миллиардов евро. Отмечается, что из-за связанных с Puma проблем немецкой армии часто приходится использовать БМП предыдущего поколения Marder разработки 1970-х годов.

Ранее Baltnews уже писал, что опасность представляет электроника высокотехнологичного БМП Puma, в одной из машин даже произошло серьезное возгорание кабеля в отсеке водителя. На фоне таких неприятностей с военной техникой бундесвера уполномоченная бундестага по вопросам обороны Ева Хегль заявила, что материальная база германской армии в связи с поддержкой Украины военной техникой оказалась в худшем состоянии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме