Черная матрица. Как Европа превратилась в концлагерь для журналистов

Журналист во время спецоперации на Украине
© AP Photo / Mstyslav Chernov

Михаил Кузнецов

Пока глобальный Запад ведет гибридную войну с Россией на Украине, в самой Европе развернулась настоящая "охота на ведьм". Жертвами становятся все больше людей.

На фоне противостояния с Россией страны Запада ведут не менее реальную войну с собственными гражданами и всеми, кто не готов участвовать в "антироссийской мясорубке". Особенно на этом поприще отметились страны Балтии, где власти работают по принципу "Был бы человек, а статья найдется". Впрочем, другие государства ЕС тоже не отстают.

На защите режима. Латвия не щадит своих патриотов

Крайний – увы, не последний – случай борьбы с инакомыслием в Европе явила Латвия, где был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Журналиста обвиняют в нарушении антироссийских санкций ЕС.

Марат Касем – гражданин Латвии, но живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня". Журналист приехал в страну 30 декабря по семейным обстоятельствам. Касема задержали у своего дома, а 5 января Рижский суд заключил его под стражу. Марата уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.

На ситуацию отреагировали российские власти, журналистское сообщество и общественные деятели. Член Комитета по международным делам Мария Бутина подчеркнула, что Россия не бросит Касема. По ее словам, у РФ уже есть опыт борьбы с нарушениями прав человека, так как это не первая ситуация, когда власти стран Балтии неприкрыто ведут борьбу с инакомыслием.

"Недавно отпустили Сашу Дубьяго – молодого человека, который развернул флаг России в центре Риги. Сложно, с усилиями адвоката, с привлечением внимания прессы, но освободили. Мы своего добьемся", – заявила она в беседе со СМИ.

Также Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сказал журналистам, что депутаты не должны проходить мимо ситуации с задержанием Касема: "Мы постараемся найти те формы, которые будут эффективны для решения вопроса освобождения вашего коллеги".

В этой ситуации примечательно то, что Марат не бежал из Латвии и не разделял свою судьбу с балтийской страной, патриотом которой всегда был. По словам друзей и коллег, журналиста отговаривали от поездки, памятуя о репрессивной машине, установившейся в стране.

Тем не менее, Касем не отказался от планов посетить Родину, так как он не рассматривает Латвию как чуждое для себя государство. Латвия – его дом, где живут родные и близкие журналиста, с которыми он приехал повидаться.

"Поездка Марата в Латвию – "дон-кихотство" своего рода, потому что он ехал к себе домой, в родную страну. Здесь взгляд был следующий: Латвия – моя родная страна, если она сходит с ума, впадает в безумство, я вынужден быть с ней, я иду на заклание судьбы – и будь что будет. Это такой наивный романтизм, в основе которого, кстати, очень сильные патриотические чувства", – рассказал главред Baltnews Андрей Стариков.

По словам Старикова, журналист ехал в Латвию с полным пониманием, что никаких законов он не нарушал. Он патриот Латвии и возвращается домой на праздники решить семейные вопросы. Касем понимал, что риск существует. Тем не менее он считал, что "если его страна обезумела, то он должен разделить ее судьбу, и в итоге он оказался в авангарде безумных действий, которые сегодня совершает руководство Латвии".

Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Касем арестован латвийскими властями по сфальсифицированным обвинениям. Таким образом власти пытаются свести счеты с человеком, который мозолил им глаза, транслируя правду.

"Самое глупое – не дикое, не ужасное, а глупое, – что могла сейчас сделать Латвия, Литва или Эстония – это задержать, арестовать и так далее. Знаете, почему? Потому что становится очевидно, что это преследование по политическим мотивам журналиста. Это не разовая акция по, условно говоря, профилактике или еще по чему-то, когда можно было подвести хоть какую-то базу", – сказала Захарова в эфире "Соловьев Live".

Арестовывая, запугивая и всячески притесняя тех, кто не идет в "положенном русле", власти Латвии борются за устойчивость выстроенной ими системы. Националистическое меньшинство страны выдает себя за большинство и очень боится, что эта иллюзия развеется. Поэтому и стараются задушить в зародыше не то что голос, а даже мысль о том, что в стране полно нерешенных проблем, курс на евроантлантизм ошибочен, Россия не враг, а правительство прогнило.

Германия вспоминает прежний опыт

Ведет "свою борьбу" со свободой слова и правительство Германии. Хоть в менее радикальной и наглой форме, чем страны Балтии, но подавляет инакомыслие. В ФРГ идет настоящая охота на журналистов, чьи материалы показывают "неправильную правду".

Например, немецкой журналистке Алине Липп, освещающей события в Донбассе грозит три года тюрьмы. Женщина виновата в том, что посетила в 2021 году Донецк и, увидев ужасы преступлений киевского режима, решила подавать информацию открыто и непредвзято. Особенно выводит из себя Берлин то, что Липп оказалась успешна: на ее Телеграм-канал подписалось более 200 тысяч человек.

Попытка вернуть журналистку в стойло демократии началась с травли в федеральных СМИ, где ее называли "путинским инфовоином" и "лгуньей". Позже власти заблокировали все ее счета и установили слежку за домом. Теперь немецкие бюрократы пустили в ход тяжелую артиллерию, заведя на Липп уголовное дело.

"Я считаю, то, что делают сейчас немецкие власти – незаконно. Я веду свои репортажи из Донбасса. Это мое мнение, которым я делюсь. Я не понимаю, что там такого запрещенного в моих материалах. Не нарушаю какие-то законы, а показываю все как есть. Поэтому сейчас у меня просто нет слов относительно всей этой ситуации", – рассказала Алина Липп журналистам.

Вместе с тем немецкая полиция смотрит сквозь пальцы на акты вандализма и прямые угрозы жизни российским журналистам. На словах власти ФРГ демонстрируют непредвзятость, но, когда дело доходит до поиска и наказания виновных, процесс "неожиданно" затягивается.

В мае прошлого года посольство РФ в Германии сообщило о предотвращении вероятной попытки теракта в отношении представителей российских СМИ. Здание, где проживали журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению, одно из окон было разбито, а при осмотре территории была обнаружена канистра с проводами.

Прибывший по вызову наряд полиции эвакуировал жильцов, саперы обезвредили устройство. Власти заявили, что "расследование ведется", но за более чем полгода никаких подробностей по делу так и не появилось. Похоже, немецкие правоохранители не спешат слишком рьяно копать, так как могут найти ниточки, ведущие к "правильным демократам".

Нельзя не отметить и тот факт, что немецкие "слуги народа" по заветам "Аргентинских дедушек" ведут охоту на тех, кто даже просто выступает против антироссийских санкций или же проявляет мало энтузиазма в солидарности с Украиной.

Только в апреле минувшего года в Германии расследовали более 140 дел о поддержке России – большинство из них касалось использования символа Z и V, которыми маркируется российская военная техника в зоне СВО.

Таким образом, правительство современной ФРГ при всей его "демократичности и чистоте" удивительным образом отбрасывает тень, напоминающую очертаниями нацистскую Германию. Как и почти век назад, люди, несогласные с позицией "партии света и добра", подвергаются гонениям, а иные точки зрения запрещаются.

Свобода слова по-французски

Впрочем, не отстает от берлинских "демократов" и соседняя Франция, где также не занимаются защитой интересов граждан страны. Выбирая между киевским режимом и французами, официальный Париж однозначно дрейфует к первому варианту. Даже несмотря на то, что некоторым гражданам страны может грозить смертельная опасность.

Например, французский волонтер, бывший военный Адриан Боке, посещавший Украину с гуманитарными миссиями и освещавший события в Донбассе, попросил российские власти предоставить ему политическое убежище.

Но если Россия такая жестокая и кровавая, как ее пытается представить западная пропаганда, зачем же французу искать убежища именно в этой стране? Тем более, от кого, если украинцы "мухи не обидят", а западная "демократия" от всего защитит?

А дело в том, что Боке приехал на Украину весной 2022 года как волонтер. В своем Телеграм-канале он писал о военных преступлениях, которые совершали украинские вооруженные формирования.

В разговоре с РИА Новости Боке описал события в Буче как инсценировка киевского режима, который хотел обвинить российских военнослужащих в массовых убийствах мирного населения. В городе, как утверждает Боке, ВСУ пытали и расстреливали пленных. Такая активность не осталась незамеченной.

В сентябре минувшего года волонтер сообщил, что во Франции он подвергся задержанию и пыткам со стороны местной полиции, а позже в Стамбуле на него совершили покушение. Он обвинил в этом Службу безопасности Украины. В том же месяце француз отмечал, что называть вещи своими именами стало преступлением в Европе, и он "потерял все, чтобы помочь Донбассу и России показать правду и ужасы преступлений Украины".

"Я вернулся в свою страну в июле и, к сожалению, попал в ловушку. Я был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам французской полицией, затем в конце сентября на меня было совершено покушение с ножом в Стамбуле, организованное агентами СБУ", – заявил Боке.

По словам беженца, ему поступают очень серьезные угрозы – он получал патроны от автомата Калашникова по почте. Боке выразил уверенность, что будет в безопасности, только когда станет гражданином России.

Вот так "свободная и либеральная" Франция оказалась очень небезопасным местом для тех, кто не согласен носить на ушах лапшу, навешиваемую пропагандой Брюсселя, Вашингтона и Киева.

Некролог свободе слова

Описанные выше случаи – лишь вершина айсберга, наиболее резонансные, наглые и бессовестные факты притеснения и фактического уничтожения свободы слова в странах Евросоюза. Тем не менее, они наглядно показывают, насколько не жива демократия и свобода слова на Западе.

Информационная среда стала полноценным полем боя. Страны ЕС продвигают свой образ как демократических государств, где могут сосуществовать разные мнения и всегда возможна дискуссия, но на деле оказываются иными.

На войне уже не только с Россией, но и со здравым смыслом, правительства европейских стран готовы пойти на любые методы: подвергнуть человека травле; отправить в тюрьму на долгие годы в надежде на то, что здоровье будет подорвано или же вовсе организовать покушение.

В этой ситуации можно лишь с горечью констатировать, что Европа превратилась в информационный концлагерь. Остается надеяться, что смелые и честные люди, такие, как Марат Касем, Алина Липп и Адриан Боке, смогут в будущем вернуть европейским государствам человеческое лицо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме