Украинская пропаганда посыпалась: элиты слишком разобщены, общество – расколото

Спасатели работают на разрушенном после ракетного удара жилом доме в Днепре, 16 января 2023 года.
© AFP 2024 / VITALII MATOKHA

Любовь Безродная

Представители Украины раскрыли реальное положение дел, заявив о неспособности своего ПВО сбивать ракеты ВС РФ. В пропаганде Киева все чаще обнаруживаются нестыковки, которые заставляют задуматься даже самых оголтелых националистов и русофобов.

Спецоперация России на Украине продолжается. За все время Киеву не удалось добиться существенных успехов на линии фронта. А вот в информационном поле украинские власти ощущают себя королями мира. Сложно не признать, что их пропаганда, хоть и доходит часто до абсурда, работает почти безотказно, выставляя Россию безжалостным агрессором, а солдат РФ – монстрами.

Однако в этой системе тоже случаются сбои, которые позволяют увидеть, сколько лжи спрятано за словами политиков. После трагедии в Днепропетровске, когда ракета упала на жилой дом, забрав жизни 30 человек, обнаружились противоречия в пропаганде.

Киеву необходимо было развить эту тему, чтобы сместить внимание общественности от потери Соледара. Но все пошло немного не по плану. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович проговорился, что виной всему – ПВО ВСУ. Это в один момент сломало весь "карточный домик лжи".

Потеря Соледара и ее последствия

После затяжных боев украинские военные все же покинули город в Бахмутском районе Донецкой области Соледар. Это признали военные после того, как остатки ВСУ потеряли контроль над рудником №7. И хотя географически объект находится за городом, украинские солдаты почему-то относили его именно к населенному пункту Соледар. Теперь они потеряли контроль не только над самим городом, но и, как понятно из сообщений, над прилегающей территорией.

Ранее несколько украинских журналистов публиковали сообщения о том, что ВСУ потеряли Соледар, однако политики в Киеве это никак не комментировали. О том, что российские войска освободили не только город, но и его западные пригороды, а также развивают наступление в западном и южном направлениях, на Украине тактично умалчивают. Тем не менее, под контроль ЧВК "Вагнер" перешел протяженный участок автомобильной дороги, которая соединяет Бахмут (Артемовск) и Соледар с Северском. Для Киева существует серьезный риск потери еще и Бахмута, бои за который ведутся долгие месяцы.

Признать это украинские власти не могут, чтобы не подрывать боевой дух армии и жителей страны. Поэтому в ход пошла уже проверенная Киевом тактика – отвлечение внимания. И здесь очень помогла трагедия, которая произошла 14 января в Днепре (Днепропетровск). В результате попадания ракеты в многоквартирный жилой дом, произошло обрушение одного из подъездов. Всего в здании проживало 1,7 тыс. человек. На данный момент известно о 25 погибших, включая одного ребенка.

Трагедия, действительно, ужасная. Но на этот раз оказалось очень сложно выставить Россию виновницей всех бед. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович сразу же после трагедии заявил, что часть дома обрушилась из-за падения на него сбитой украинскими войсками ракеты: "Летевшую над Днепром ракету удалось сбить. Она взорвалась, когда упала на подъезд", – написал он в социальной сети.

После этого на Арестовича обрушился шквал критики. Этого стоило ожидать, ведь его слова разрушают миф о том, что ВС РФ целенаправленно стреляет по жилым домам. Внезапно оказалось, что именно действия украинцев привели к трагедии, ведь изначально ракета летела совершенно в другой объект, скорее всего, военный. Мэр Днепра Борис Филатов высказался по поводу заявления Арестовича в весьма грубой форме, назвав его "самовлюбленным скотом и помойным ртом". А вот командующий ВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук и вовсе заявил, что у Киева "нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет".

Конечно, Арестович позже взял назад свои слова и объяснил "ошибку" усталостью. Но всерьез это никого не убедило. Проблема не столько во лжи о преднамеренных российских авиаударах по гражданским объектам, сколько в разрушении светлого образа непобедимых украинских военных.

На протяжении многих месяцев Киев пытался убедить население, что украинское ПВО – лучшее в мире и сбивает почти 90% ракет. Как это соотносится с постоянными разрушениями, неизвестно. Тем не менее, агрессивная пропаганда заставляла население в это верить. Теперь же командующий ВС Украины генерал-лейтенант прямо заявляет, что у страны нет даже возможностей сбить ракеты типа Х-22, хотя ранее власти уверяли общественность в обратном.

Зона хаоса вместо единой страны

Стоит признать, что случаев, когда украинская пропаганда дает сбой и оборачивается против киевских властей, набралось уже достаточно много. Часто президент и его команда сами путаются во лжи, которую выстроили, а обещания, которые они так щедро раздают населению, не выполняются.

До сих пор на это не обращают внимания, поскольку каждый из таких скандалов удавалось "замять" благодаря поддержке западных СМИ. В ЕС и США просто не освещают ошибки и нестыковки украинской пропаганды, а также пользуются принципом отвлечения внимания, когда неудобный для Киева момент сразу же перекрывают громкими новостями, чаще всего, о "российской агрессии".

Примеров, когда ложь украинской медиа-машины раскрывалась, уже набралось очень много. Один из них – фейк про то, что русские солдаты массово насилуют женщин Незалежной. Эта новость тиражировалась не только в украинских изданиях, но и в западных, а информация часто доходила до полного абсурда. Позже выяснилось, что фактов, подтверждающих это, нет – только страшные сказки, придуманные в Киеве и Лондоне. А экс-омбудсмен Людмила Денисова, которая и сделала вброс про "русских насильников", поплатилась своей карьерой. Ее просто убрали из медиапространства, чтобы не акцентировать внимание на этом фейке.

Еще одна ложь, которая достаточно быстро вскрылась – о том, что ВС РФ специально стреляют в детские садики и школы. Киев тактично умалчивал, что именно в этих объектах были размещены не дети, а группы ВСУ. И даже видеоматериалы, опубликованные жителями Украины, которые подтверждают факт использования военными гражданской инфраструктуры, не принимался во внимание. Их просто объявляли "агентами Кремля", а все доказательства называли фейками, причем без какого-то разоблачения. Очень показателен случай с киевским ТРЦ, куда попали прямой наводкой. Власти сразу начали говорить о том, что РФ стреляет по мирным жителям, пока в сеть не попали фото и видео тяжелого вооружения ВСУ, размещенного в этом ТРЦ. Тему сразу же замяли, переключившись на другую.

Впрочем, подобные случаи разоблачения лжи украинской пропаганды были в самом начале спецоперации. Позже Киев запретил людям публиковать что-либо, открыв для себя возможность придумывать любые сценарии развития событий. Но если на нелепые фейки о "зверствах" российских военных Запад не обращает внимания или даже поддерживает их, то откровенно лживую информацию, которая может затронуть уже страны НАТО, старается пресекать.

В ноябре 2022 года, когда на территорию Польши упали ракеты, Зеленский сразу же заявил, что их выпустила Россия. При этом доказательства обратного Киевом просто игнорировались. Даже когда Запад прямо опроверг утверждение украинского президента и объявил, что ракеты принадлежали ВСУ, Зеленский не сразу это признал. За это его подвергли шквалу критики, а некоторые журналисты и эксперты из ЕС и США даже предлагали отказаться от поддержки Украины.

Все это говорит о том, что киевская пропаганда сбоит, причем часто. Председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин считает, что виной всему разобщенность украинских элит. Националистические батальоны не контролируются правительством, а Зеленский часто не может оказать давление на военных. И удары по Польше – очень показательный пример.

Сегодня все понимают, что украинские ракеты могут прилететь по своим территориям, по союзникам Киева. Никто не застрахован от того, что вооружение, присылаемое Западом, не будет распилено и продано в третьи страны, а позднее использовано против стран ЕС.

"Украина превращается не только в террористический конгломерат, но и в огромную коррупционную черную дыру, которая втягивает деньги и вооружения. Простым обывателям уже становится понятно, что эта страна стала полигоном НАТО для сдерживания России и кто в этом виноват. Киевскому режиму приходится защищаться и для этого включаются фейки, причем совершенно дикие вроде "второй волны мобилизации в России". Они штампуются десятками и сотнями, причем не проверяются. Их очень легко опровергнуть", – сказал Самонкин Baltnews.

"Также среди организаторов украинской пропаганды присутствует и банальная халатность по причине усталости. После событий в Соледаре стало понятно, что российские войска перейдут на совершенно другой формат деятельности. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, Киев пытается давить информационно, но получается пока не очень" – добавил он.

Юрий Самонкин отметил, что Украина – уже не единое государство, которое могло легко контролировать пропаганду. Эта страна расколота на группировки, кланы, организации. Нацисты и бандеровцы, например, выступают против НАТО. Они могут не подчиняться Зеленскому и вести свою информационную парадигму. Страна распалась на несколько частей – пророссийскую, пронатовскую, прозападную (Польша и Венгрия), а также есть часть, которая вообще отрезана от информации из-за отключения света и связи. Украина стала зоной хаоса, поэтому выстраивать какую-то продуманную пропаганду практически невозможно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме