Ракета в Польше, обстрелы ЗАЭС и ядерная война: ТОП-5 фейков от Запада про СВО

"Fake news" открыты на планшете у мужчины

Регина Гомельская

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Уходящий год стал самым богатым на дезинформацию. Baltnews собрал ТОП-5 fake news о России и СВО, правду о которых должен знать каждый.

С начала СВО России на Украине западные медиа развязали беспрецедентную по масштабам русофобскую кампанию. Гибридная война Запада против РФ сопровождается не только регулярной накачкой киевского режима военной техникой, но и конфронтацией на информационном фронте: даже самые авторитетные и известные журналы опустились до уровня бульварной прессы и регулярно тиражируют фэйки о всевозможных "грехах" российской стороны. К каким приемам обращались в 2022 году противники, чтобы демонизировать Россию в глазах мировой общественности? Кому и почему это так выгодно?

Инцидент с ракетами в Польше

В ноябре мир оказался фактически на грани Третьей мировой войны из-за лавины ложной информации о причастности России к падению ракет в Польше.

В реальности же на территорию Польши упали обломки – внимание! – украинской ракеты. С учетом того, что именно западные наставники руководят киевским режимом, снабжая его вооружением и специалистами, просчеты систем ПВО Украины, казалось бы, должны были быть технично и дипломатично "замяты". Но как бы не так.

Несколько особо антироссийски настроенных стран решили не упускать возможности раздуть из произошедшего международный скандал, грозящий миру не просто более масштабной войной на европейском континенте, но и возможным ядерным противостоянием между странами НАТО и Россией.

Страны Балтии, Польша и Украина вперед всех заголосили о необходимости жестких ответных мер, очередном "преступлении" России, о том, что они "готовы защищать каждый сантиметр НАТО", и "российской конспирологической теории".

С подачи прибалтийских и украинских лидеров обложки газет по всей Европе запестрили горячими обвинениями в адрес России. Кто во что горазд: у одних – ракету запустила Россия специально, у других – ракета оказалась российского производства, а вот кто ее запустил – загадка, и так далее…

Лидерам крупных держав хватило мудрости дождаться результатов расследования происшествия, прежде чем обострять конфликт с РФ. Руководство США поспешило опровергнуть заявления президента Украины Владимира Зеленского о непричастности Киева к падению ракет. Сам взрыв в Польше Белый дом честно назвал результатом работы украинской ПВО, четко определив красные линии для всего украинского руководства: НАТО не заинтересован в войне с РФ, а подобные провокации недопустимы.

В Североатлантическом альянсе также никто не торопился развязывать Третью мировую, а Генсек Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО не намерено применять 4 статью, которая подразумевает консультации между членами альянса, если присутствует угроза "территориальной целостности, политической независимости или безопасности" стране-участнику блока.

И даже международное признание того факта, что ракета была вовсе не российской, не остановило западные СМИ от тиражирования фэйков об инциденте. По "железной" логике западных экспертов, что бы не происходило в регионе в период СВО – вина России. Даже, если и не вина, даже если и не России.

На западном фронте все еще не придумали другого оправдания раздувшимся до беспредела военным бюджетам. Любой инфоповод подминается под необходимую повестку, чтобы оправдать в глазах европейских граждан экономический беспредел. Все в лучших традициях либеральных демократий: правда-правдой, а война по расписанию.

Инсценировка в Буче

Другая фейковая атака против России была предпринята 3 апреля в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Киев устроил инсценировку и стал распространять ее по всем доступным каналам и социальным сетям. Тиражировались фотографии и видеозаписи, снятые на улицах города, где на дороге якобы лежат тела погибших мирных жителей. Опубликованные материалы молниеносно вызвали большой международный резонанс. Прозападные СМИ подхватили очередной повод ополчиться на Россию, обвинив ее военных в массовом убийстве мирного населения. Некоторые каналы даже не постеснялись использовать термин "геноцид" в отношении примитивной выдумки.

Благо, острое зрение и критическое мышление покинуло не всех. Многие пользователи заметили, что на видео много несостыковок: "погибшие" двигаются, чтобы не попасть под колеса военной техники, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из таких "погибших" встает, как только автомобиль проезжает мимо.

В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные фото и видеоматериалы являются "очередной провокацией киевского режима". Основная цель – дискредитировать российских военнослужащих.

В военном ведомстве подчеркнули, что пока населенный пункт находился под контролем вооруженных сил РФ, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью покинули Бучу еще 30 марта. При этом мэр Бучи записал свое первое обращение из самого города 1 апреля, и там не было ни слова о телах, о какой бы то ни было трагедии.

Британский наемник Эндрю, позднее сдавшийся в плен, рассказал о том, что лично был в Буче в те дни, но не видел там никаких следов сражения или трупов.

Истинные мотивы провокации ясны: без каких-либо объективных расследований вскоре после публикации фэйков европейские и американские лидеры заговорили о необходимости применения новых экономических ограничений против российской стороны. Новый пакет санкций не заставил себя долго ждать.

Угроза ядерной войны

Чиновники НАТО и европейские эксперты продолжают распространять информацию о планах России применить ядерное оружие. Любые попытки российских политиков, политологов и военных объяснить, что на самом деле Россия никому не угрожает ядерным оружием, игнорируются.

Некогда ужасающая и табуированная тема ядерного устрашения теперь не сходит с заголовков газет. А что еще остается, когда интерес общества к украинской повестке стремительно падает, а конфронтация с Россией не дает желаемых результатов? Запугать – избитый, но действенный прием.

В погоне за вниманием аудитории западные СМИ готовы публиковать кликбейты и продолжать обсуждать тему возможной ядерной войны, в то время как российские политики пытаются, наоборот, успокоить людей.

"На фоне происходящих на Украине событий США и зависимые от них государства активно вводят в оборот ядерную риторику. Пытаются представить дело так, будто наша страна готовится нанести удары с использованием оружия массового поражения. В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает", – прокомментировал ситуацию замглавы МИД России Сергей Рябков РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-1" также отметил, что, согласно ядерной доктрине, Москва допускает исключительно ответные меры использования ядерного оружия. В российском МИД не устают напоминать, что Москва по-прежнему поддерживает идею о недопустимости применения ядерного оружия.

Тем временем НАТО проводит "запланированные" учения в Европе по ядерным силам сдерживания и говорит об этом открыто говорить. Так кто кому угрожает на самом деле?

Обстрелы АЭС

Еще одним абсолютно безответственным фэйком стали обвинения России в обстреле Запорожской АЭС. Той самой АЭС, которая была взята под контроль российских сил еще 28 февраля 2022 года. Той самой АЭС, которую российские военные вот уже несколько месяцев всеми силами спасают от регулярных и крайне опасных обстрелов со стороны ВСУ.

Европейским и заокеанским противникам не стыдно искажать даже самые очевидные вещи: украинская сторона и западные медиа возлагают ответственность за возможную ядерную катастрофу на Россию.

Элементарная логика, репортажи журналистов с места событий, в частности корреспондента Baltnews, доклады ВС РФ – все подтверждает один простой факт – будучи под контролем российской стороны, ЗАЭС находится в безопасности. Реальную угрозу представляют беспрерывные украинские обстрелы, так и норовящие попасть по чрезвычайно опасным участкам станции.

К примеру, в ночь на 7 августа осколочные поражающие элементы реактивного снаряда упали не дальше четырехсот метров от действующего энергоблока, а 9 августа неразорванный снаряд РСЗО "Ураган" не долетел всего несколько десятков метров до сухого хранилища отработанного ядерного топлива и упал в паре сотен метров от четвертого энергоблока. И таких примеров пугающе много.

Но самым циничным образом западная пресса представляла каждый из инцидентов виной России. И никого не остановил тот факт, что прилеты по АЭС были совершены американским оружием, в частности, барражирующим боеприпасом типа Hellfire или 155-миллиметровыми снарядами с американскими взрывателями M739.

Угроза подобных прилетов колоссальна в своих масштабах – в зону отчуждения может попасть половина Европы. Если сравнивать потенциальную трагедию с событиями в Чернобыле, то эффект взрыва может быть равен десяти авариям на ЧАЭС.

И даже вызванная оценить ситуацию МАГАТЭ провалило роль независимого арбитра. В ходе визита главы агентства Рафаэля Гросси на ЗАЭС ему показывали и неразорвавшиеся американские снаряды, и места прилетов, и траектории обстрелов со стороны ВСУ, но все без толку. МАГАТЭ опубликовало доклад, где не отражено, кто осуществляет регулярные обстрелы.

"Российский постпред при ООН уже выразил сожаление в связи с тем, что миссии не удалось отразить в докладе, кто же стреляет по ЗАЭС... Как только начинается история про то, что "мы не знаем, кто это сделал", автоматически вина перекладывается на Россию", – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Частичная слепота западных структур в этом вопросе объясняется также, как и предыдущие фэйки. Крайне сложно и дальше затягивать украинский конфликт, кормить киевский режим деньгами, снабжать дорогостоящим вооружением и содержать украинских беженцев в ущерб качеству жизни самих европейцев. Нужна причина продолжать, нужен образ страшного врага, который якобы готов устроить ядерною катастрофу в угоду своим "имперским амбициям".

Ракеты кончились

Пожалуй, самым частым фэйком в проукраинском медиа пространстве остается информация о том, что у ВС РФ закончились ракеты, а народ потерял веру в патриотизм.

Особо на этом поприще отличились страны Балтии, без устали тиражирующие дешевые выдумки о проигрышах российской стороны на фронте, постоянных болезнях первых лиц России и готовности русского народа пойти на переворот ради "западных ценностей". Наверное, тех самых, ради которых они потеряли свой суверенитет, промышленность и независимость в принятии решений.

Все антироссийские СМИ полностью игнорируют тот факт, что рейтинг поддержки президента России Владимира Путина остается неизменно высоким, как и степень одобрения СВО. Глава государства, министры и генералы живы и здоровы, а экономика страны выдержала все нападки

Вне конкуренции в этом вопросе остается советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович с регулярными вбросами немыслимого абсурда. Если верить его словам, то ракеты у России заканчивались еще в апреле: в марте закончились первый раз, потом еще несколько раз в июне и июле, и так до наших дней.

При этом многие западные издания продолжают транслировать подобную дезинформацию, выдавая желаемое за действительное. Россия, тем временем, продолжает наносить удары по украинской инфраструктуре: по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. 

О напрасной надежде на истощение запасов высокоточных ракет в России рассказал Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале: "Враги продолжают внимательно "калькулировать" наши пуски и наши запасы. Напрасно надеются на истощение наших возможностей. Продолжение следует. Всем хватит!" – заверил Медведев.

По его словам, запасов высокоточных ракет и боеприпасов хватит, чтобы выполнить все поставленные перед Вооруженными силами России задачи. И мы ему охотно верим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме