Историческая правда: как Запад старается сохранить свое доминирование

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава МИД России Лавров напомнил о том, как Запад во главе с США продвигал собственную линию, связанную с проблемой безопасности на европейском континенте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил, что русских хотят держать вне Европы. США же хотят поработить всю Европу, что сделано. Также никуда не исчезла философия доминирования, односторонних преимуществ после прекращения холодной войны. На пресс-конференции по проблематике европейской безопасности он подробно объяснил данный тезис.

"В 1990-е годы Западу было принципиально важно доказать, кто в общем европейском доме хозяин. По сути тогда берет начало пресловутая концепция, основанного на правилах. Запад эти правила уже тогда считал неотъемлемой частью своей позиции на мировой арене. Именно ощущение, что западные правила могут решать проблемы без консультации с кем-то еще, стали причиной того, что Запад счел дозволенным почти 80 дней варварски бомбить Югославию, уничтожая всю ее гражданскую инфраструктуру. Затем под надуманным предлогом вторгнуться в Ирак, затем уничтожить Ливийское государство", – сказал Лавров.  

"Агрессию против Югославии мы вспоминаем прежде всего, потому что ее результаты аукаются до сих пор. Она была грубейшим нарушением Хельсинских принципов. Именно тогда в марте 1990 года натовцы, желая продемонстрировать свою вседозволенность, открыли "Ящик Пандоры", растоптав провозглашенные в ОБСЕ устои европейской безопасности", – добавил он.  

Россия не теряла надежды на то, что удастся вернуться к истокам Хельсинских принципов. Москва продолжала бороться за ОБСЕ, напомнил глава МИД.

"Мы помним, как создавался НАТО, когда первый генеральный секретарь альянса Исмей вывел формулу «Держать русских вне Европы, американцев - в Европе, а немцев - под контролем». Сейчас то, что происходит, означает возвращение НАТО к тем концептуальным приоритетам, которые были выработаны 73 года назад. Ничего не изменилось. Русских хотят держать вне Европы, американцы уже поработили всю Европу, а под контролем держат не только немцев, но и весь Европейский союз. Так что никуда после прекращения холодной войны философия доминирования и односторонних преимуществ не исчезла", – отметил Лавров.  

На этом фоне стоит вспомнить, что за время своего существования НАТО едва ли смогла записать себе в актив хотя бы одну реальную историю успеха. Она несет вовне разруху и страдания. Вспомним и Афганистан, которому в течение 20 лет альянс пытался безуспешно привить демократию в своем понимании, подчеркнул он.  

"Также красноречивым является тот факт, что не удается решить проблемы с безопасностью в сербском крае Косово, где НАТО находится уже более двух десятилетий. Если говорить о миротворческих способностях самих США, то посмотрите, сколько десятилетий они пытаются навести порядок в такой, казалось бы, небольшой и подконтрольной им стране, как Гаити. Это уже не Европа, хотя примеров подобного рода огромное количество", – напомнил дипломат.   

Если в 1991 году в НАТО состояло 16 стран, то сейчас их уже 30. На пороге вступления – Швеция и Финляндия. Альянс размещает свои силы и военную инфраструктуру все ближе к российским границам. Проводятся маневры, в которых практически в открытую Россия объявляется противником. Активно свою деятельность НАТО расширяет на постсоветском пространстве. Заявило о претензиях на Индо-Тихоокеанский регион, теперь и на Центральную Азию, констатировал он.

Все эти прицелы на глобальное доминирование – прямое грубое нарушение Декларации 2010 года, под которой стоят подписи всех президентов и премьер-министров НАТО, пояснил Сергей Лавров.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме