Ядерная война – правда или миф: как Запад играет людскими страхами

© Photo : Pixabay

Запад пытается напугать своих граждан и одновременно разоблачить Москву, используя тему возможности ядерной войны в мире.

Чиновники НАТО и европейские эксперты продолжают распространять информацию о возможном ядерном ударе России. Любые попытки российских политиков, политологов и экспертов объяснить, что на самом деле Россия никому не угрожает ядерным оружием, игнорируются. По мнению доцента Финансового университета при правительстве РФ Леонида Крутакова, Запад делает это специально.

"Сопоставимыми ядерными аргументами обладают Россия и США, у Европы нет аргумента, соответствующего российскому потенциалу, поэтому раздувание этих страхов и этих фобий работает на то, чтобы выгонять Европу под козырек безопасности США, волей-неволей Европа вынуждена рассчитывать на ядерный потенциал США, а значит на ее защиту. Если твоя безопасность зависит от США, значит вся твоя жизнь зависит от США, включая экономику, политику и все прочие функции", – объяснил политолог в разговоре с Baltnews.

Он отметил, что бесполезно пытаться объяснить или доказать западному миру, что Россия не настроена на использование ядерного потенциала. По мнению Крутакова, чем больше мы говорим, что не нанесем ядерный удар, тем больше участвуем в игре Запада.

"Общемировое медийное пространство контролируется не нами, не случайно американцы строили сетевые постоянно вещающие информационные компании. Поэтому все наши слова, которые наши люди раздают, они трактуются так, как выгодно США, и подаются в западном пространстве, как выгодно США", – отметил собеседник.

Политолог считает, что России вообще не следует говорить на эту тему, пусть Европа сама себя продолжает пугать: "Зачем давать им лишний повод и лишние аргументы?".

Российский журналист, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян отметил, что в информационном пространстве Запада эту тему продолжат муссировать до тех пор, пока эти страшные заголовки будут работать.

"Если методичка работает, какой смысл ее менять? Вот они коллективными усилиями разгоняют тезис о том, что Россия вот-вот применит ядерное оружие, ссылаются при этом на [президента России Владимира] Путина, хотя Путин об этом никогда не говорил, и рассказывают о том, что российские эксперты постоянно муссируют тему ядерного оружия, что тоже является в общем-то неправдой. Но аудитория же это потребляет. Это же красивые заголовки", – поделился с Baltnews эксперт.

Проблема в том, что в погоне за внимание аудитории западные СМИ готовы публиковать кликбейты и продолжать обсуждать тему возможной ядерной войны, в то время как российские политики пытаются, наоборот, успокоить людей.

"Понимаете, если написать, что Гаспарян спас утопающую собачку, ну кому это будет интересно? Вот если написать, что Гаспарян предложил шарахнуть по ратуше в Таллине ядерной боеголовкой, вот это уже да, это уже кликбейт. Ну и умножьте вот это все на тысячу, и вы получите объем подобного родного информации в медиасфере за один только день. Конечно, они будут это муссировать. Очень выгодно", – признался журналист.

Ранее Reuters рассказало об ответе НАТО на возможный ядреный удар России, ссылаясь на высокопоставленного чиновника альянса. По его словам, любое применение ядерного оружия Россией будет иметь "беспрецедентные последствия" и, "наиболее вероятно, вызовет физический ответ многих союзников и потенциально самого НАТО".

Чиновник добавил, что Россия угрожает ядерным оружием прежде всего для того, чтобы предупредить прямое вступление НАТО и других государств в военные действия на Украине.

В минувший вторник, 11 октября, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил РИА Новости, что Россия никому не угрожает применением ядерного оружия.

"На фоне происходящих на Украине событий США и зависимые от них государства активно вводят в оборот ядерную риторику. Пытаются представить дело так, будто наша страна готовится нанести удары с использованием оружия массового поражения. В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает", – прокомментировал ситуацию политик.

Тогда же министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-1" также отметил, что, согласно ядерной доктрине, Москва допускает исключительно ответные меры использования ядерного оружия. Дипломат напомнил, что российский президент Владимир Путин неоднократно говорил об этом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме