Как Эстония использует "мягкую силу" Запада в России

Здание МИД Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

На фоне заявлений эстонского посла о возможностях победы над РФ путем использования российских шовинистов МИД Эстонии заказал исследование иностранному агенту в России.

В среду, 25 января, эстонские СМИ со ссылкой на произведение иностранного агента в России "Левада-центра" сообщили, что "жители России более негативно, чем в среднем, оценивают отношения своей страны с Эстонией, Латвией и Литвой и считают их враждебными и опасными для России странами". При этом "отношение россиян к Эстонии несколько более позитивно, чем к Латвии и Литве".

К таким выводам иностранный агент в России "Левада-центр" пришел в результате опроса общественного мнения, организованного по заказу Министерства иностранных дел Эстонии.

Отставить развал России – дать ей вернуть "величие"

Напомним, что перед началом очередного акта противостояния МИД Эстонии по отношению к своим российским коллегам эстонские СМИ опубликовали мнение эстонского посла в Москве. Маргус Лайдре фактически представил стратегию, согласно которой Запад все еще имеет возможность получить удобную для него Россию, но не путем ее развала, а путем приведения к внешнему управлению целиком.

Baltnews рассказывал, что, по словам Лайдре, "война в Украине вряд ли закончится до тех пор, пока Путин остается на посту президента РФ". Он отметил, что "в Эстонии и в других странах делают большую ошибку, думая, что все в России, кто против российского лидера Владимира Путина, на нашей стороне", что Западу никак не удается раскачать Россию изнутри.

Лайдре дал понять, что Запад все еще имеет возможность получить удобную для него Россию, но не путем ее развала, а путем приведения к внешнему управлению целиком: "Некоторые откровенные российские либералы, демократы, на самом деле в душе, и не в плохом смысле, великорусские шовинисты. Поэтому, когда у них наивно спрашивали, когда же Россия развалится, они злились, потому что, будучи патриотами своей страны, они не хотят, чтобы Россия развалилась. Эти нюансы играют свою роль, и их не следует упускать из виду".

Если следовать этой мысли эстонского посла, то достаточно добиться такого уровня демонизации нынешнего президента России Владимира Путина, чтобы привести к власти его либеральных оппонентов, которые с удовольствием эту власть возьмут в свои руки, чтобы якобы восстановить имперское величие. То есть достаточно им подыграть в этом, и они постепенно реформируют страну под ожидания коллективного Запада.

Как Эстония "прощупывает почву" в России

Судя по всему, неслучайно МИД Эстонии заказал "Левада-центру" опрос россиян – он позволил выяснить, в числе прочего, и перспективы исполнения ожиданий западных политиков в отношении России.

Согласно исследованию иностранного агента в России "Левада-центра", отношения между Россией и Белоруссией лучшие. По шкале от 1 до 16, где 16 – самая негативная оценка, Белоруссия чаще всего получила оценку 1 или 2, а вот, например, отношения с Финляндией и Норвегией заслужили оценку 7 или 8 баллов.

Рейтинги отношений России с Эстонией в разных городах и в разных возрастных группах колебались от 9 (до 40 лет в Калининграде) до 14 (старше 40 лет в Москве и до 40 лет в Пскове), а преобладающая оценка составила 11 баллов. При этом россияне в целом оценили отношения России с Литвой, Латвией и Польшей на один-два пункта ниже, чем с Эстонией.

Худшими же отношениями однозначно вышли отношения России с Украиной – все респонденты оценили их в 16 баллов.

Отмечается, что в целом отношение россиян к Эстонии не изменилось, хотя отношение жителей России к эстонскому правительству ухудшилось.

Респонденты также оценили угрозу для России со стороны соседних стран. Страны Балтии по этому вопросу оказались относительно на одном уровне – в диапазоне 4–8 баллов, где 1 – наибольшая угроза. Угроза со стороны Украины оценивалась в 1–2 балла, со стороны Польши – в основном в 3 балла. Угроза со стороны Финляндии оценивалась в основном в 8–9 баллов, чуть менее опасной считалась Норвегия. Угроза со стороны Белоруссии для России в основном оценивалась в 16 баллов, что является самой низкой возможной оценкой.

Интервью, проведенные в фокус-группах, показали, что россияне обвиняют страны Балтии во вступлении в НАТО и считают, что они снова потеряли свою независимость. Респонденты считают, что эстонцы ненавидят Россию, ограничивают использование русского языка, переписывают историю Второй мировой войны и переносят ее памятники, а также думают, что танки НАТО готовы к вторжению в Нарву.

По итогам проведенного опроса, поддержка россиянами военных действий на Украине немного уменьшилась. Если в марте 2022 года "вторжение российских Вооруженных сил" поддерживал 81% опрошенных, то в июне – 75%, а в декабре – 71%.

Отмечается, что это был второй тур исследования иностранного агента в России "Левада-центра" под названием "Отношение россиян к Эстонии, Прибалтике, Европе". В ходе этого исследования было опрошено 1600 человек по всей стране и проведены фокус-групповые исследования в пяти городах: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Псков и Кингисепп.

Сообщается, что презентация результатов указанного опроса была организована Министерством иностранных дел Эстонии во вторник, 24 января.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме