Неспокойные воды. Что Эстония хочет сделать в акватории Балтийского моря

Мыс Колка. Балтийское море.
BaltNews.lv

Представители России прокомментировали инициативу властей балтийской республики, которая может повлиять на судоходство в Финском заливе.

Эстония может реализовать на практике идею создания зоны, которая будет прилегать к ее территориальным водам. Однако официальный Таллин не может изменять условия мореплавания в данной акватории. Об этом рассказал посол России в балтийской республике Владимир Липаев.

"Эстония имеет право устанавливать прилежащую зону, добавлять ее к территориальным водам, но дело в том, что на прилежащую зону суверенитет государства не распространяется и свободу судоходства в прилежащей зоне ограничивать не представляется возможным", – цитирует Липаева РИА Новости.

По словам дипломата, эстонские власти могут ограничиться только расширением перечня контрольных мероприятий в прилегающей зоне.

"Единственное, что можно делать, – это осуществлять дополнительный контроль в случае, если судно, которое там находится, подозревается в нарушении законодательства государства, которому принадлежит эта прилежащая зона", – отметил Липаев.

Напомним, накануне о намерении создать дополнительную водную зону, которая будет находиться рядом с территориальными водами, заявили в Министерстве иностранных дел Эстонии. Глава бюро международного права МИД Кристи Ланд считает, что это необходимо для осуществления контроля за выполнением норм таможенного, налогового, иммиграционного и других областей законодательства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу эстонских властей.

"Единственное, что можно делать, – это осуществлять дополнительный контроль в случае, если судно, которое там находится, подозревается в нарушении законодательства государства, которому принадлежит эта прилежащая зона", – отметил Песков.

Напомним, что морской участок границы между РФ и ЭР находится в акватории Финского залива. 

Отношения России с Эстонией обострились 11 января 2023 года, когда власти балтийской республики приняли решение о сокращении численности российского посольства. Согласно требованиям Таллина, покинуть страну должны были девять дипломатов, а также сотрудники административных и технических служб дипмиссии. В ответ Москва понизила уровень дипломатического представителя в двух государствах до временных поверенных в делах.

Посол Эстонии должен покинуть Россию до 7 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме