Скатертью дорога. Как Россия ответила на враждебность Эстонии

Здание посольства Эстонии в Москве
© Sputnik / Григорий Сысоев

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией. В МИД РФ пояснили, что действия республики разрушают двусторонние отношения.

Москва отреагировала на враждебные шаги эстонского руководства: российское государство понизило уровень дипломатических отношений с балтийской страной. В МИД подчеркнули, что руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает отношения с Россией. В ранг государственной политики входят тотальная русофобия и культивирование враждебности в отношении Москвы. Поэтому ответственность за развитие данной ситуации целиком лежит на Эстонии.

"Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах", – отмечается в заявлении ведомства.

В понедельник, 23 января, в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями властей. Ему предписали покинуть Российскую Федерацию 7 февраля текущего года.

В прошлом году Маргус Лайдре отличился своим мнением про обстановку в России. По мнению посла, "надо быть готовым к тому, что война продлится несколько лет", то есть ситуация на Украине вряд ли закончится до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин остается на своем посту.

Напомним, после начала специальной военной операции России на Украине эстонское руководство активнее занялось сносом памятников, прославляющих героизм советских солдат. В августе в эстонском городе Нарва демонтировали один из крупных монументов – танк-памятник Т-34. После сноса его перевезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Неравнодушные жители Нарвы долгое время приходили к месту, где ранее располагался танк, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.

В ноябре правительство Эстонии одобрило ряд поправок к законам с целью создания законодательной базы для демонтажа из публичного пространства советских военных памятников.

Помимо этого, в августе 2023 года власти балтийской республики запретили въезд гражданам России с шенгенскими визами. Более того, они ужесточили рассмотрение ходатайств граждан РФ и Белоруссии на продление э-резидентства.

Стоит отметить, что в Эстонии продолжилась борьба с русским языком. Так, президент балтийской республики Алар Карис подписал закон, согласно которому Эстония окончательно переходит на образование на государственном языке. Согласно нормативно-правовому акту, переход на эстоноязычное образование начнется в 2024–2025 учебном году в детских садах, а также в школах с первого по четвертый класс. Полностью перейти к процессу преподавания на государственном языке необходимо к 2032–2033 учебному году.

С началом года Эстония также продолжила "удивлять". В середине января правительство страны приняло решение предоставить киевскому режиму военную помощь на сумму 113 миллионов долларов.

Ранее же МИД Эстонии заявил, что численность служащих российского посольства должна быть сокращена до 8 "дипломатических должностей" и до 15 "должностей административного, технического и обслуживающего персонала".

И смех, и грех: Латвия решила выделиться

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что республика с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Российской Федерацией. Причиной таких мер он назвал конфликт на Украине, а также солидарность с Эстонией.

Отметим, страна, которая не отличается ни геополитическими, ни экономическими, ни социальными, ни международными достижениями, таким образом решила в очередной раз отличиться. "Гениальное" решение Латвии не вызывает сомнений: на страну обязательно обратят внимание. И посмеются.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме