Безопасность стоит денег: в Эстонии резко подорожало страхование

Авария

В Эстонии на фоне беспрецедентной инфляции, а также в связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий резко подорожало комплексное страхование.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о росте цен на услуги страхования, которые значительно снизились еще в период пандемии – до 30%. С того времени цены на комплексное страхование так и держались на низком уровне.

Однако теперь они выросли до прежнего уровня, и это связывают с общим ростом цен, увеличением дорожно-транспортных происшествий и общей суммой убытков, которые достигли рекордной величины в 2022 году.

Например, если в прошлом году годовая страховка каско на малолитражный автомобиль обходилась автовладельцу в 264 евро, то та же страховка на 2023 год подскочила до 328 евро. При этом, как пишут местные СМИ, большинство страховых компаний просили цену даже выше 360 евро.

Меэлис Тара, менеджер по продукту комплексного страхования If Kindlustuse, рассказал эстонским журналистам, что и ремонтные работы, и запчасти обходятся теперь значительно дороже, поэтому ремонт автомобиля в случае повреждения будет стоить больше, чем раньше: "К сожалению, это, в свою очередь, влияет на стоимость страховки".

Кайдо Нааритс, руководитель портфеля автострахования ERGO, отметил, что инфляция в целом подстегивает цены на страхование, как в свое время и пандемия коронавируса повлияла на стоимость страховки: "Пандемия и принятые меры по ее сдерживанию – ограничения передвижения и так далее – снизили как трафик, так и частоту потерь, что позволило снизить стоимость каско на 20–30% в первом полугодии 2020 года, в зависимости от транспортного средства и уровня риска его пользователя".

Уровень цен долгое время оставался сниженным, но сейчас уровень цен на страховку вернулся к уровню начала 2020 года и, по словам Нааритса, именно потому, что трафик и частота потерь также восстановились, а выплаты увеличились.

Кроме того, подчеркнул Нааритс, очень большое влияние оказывает и прогрессирующая инфляция, которая значительно увеличивает стоимость восстановления транспортных средств, а также стоимость услуг, сопровождающих страховые случаи, таких как эвакуация транспортного средства или использование подменного автомобиля во время ремонта.

Клод Каасик, руководитель группы страхования транспортных средств PZU Kindlustuse, также сообщил о росте возмещения как по дорожному, так и по комплексному страхованию более чем на 20% и также назвал в качестве причины инфляцию и увеличение частоты убытков: "Кроме того, в современных автомобилях используется все больше технологий, что существенно влияет на сумму затрат на ремонт, что в свою очередь влияет и на страховые взносы. Это только одна составляющая в формировании страховой цены".

По словам страховых специалистов, на удорожание, в частности, подменного автомобиля влияют проблемы с поставками необходимых запасных частей – приходится ждать до нескольких недель, и все это время владелец сломанного автомобиля вынужден использовать подменный автомобиль.

Помимо перечисленного, значительно возросла и собственно стоимость транспортных средств, что стало результатом все той же инфляции.

По данным статистики Дорожно-транспортного фонда Эстонии, в 2022 году было зарегистрировано самое большое количество дорожно-транспортных происшествий – более 38 000. Общая сумма ущерба, превышающая 80 миллионов евро, также стала рекордным показателем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме