Как в Эстонии пытаются "смыть с рук" преступления против истории

Олимпийский центр парусного спорта в Таллине. Здание яхт-клуба
© Sputnik / В.Полунин

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Парламент Эстонии торопится принять законопроект по уничтожению советского наследия вопреки его законотворческой несостоятельности и неодобрению профилирующих организаций.

В четверг, 19 января, эстонские СМИ сообщили о продолжении кампании по ликвидации всего советского в Эстонии. Председатель экономической комиссии Рийгикогу Кристен Михал выступил с заявлением о том, что "вероятно, нынешний состав Рийгикогу сможет принять поправки к Строительному кодексу, которые касаются удаления "красных" символов со зданий".

По словам Михала, поправки к строительным нормам будут во втором чтении в Рийгикогу 8 февраля, а в третьем чтении они могут быть не позднее 23 февраля: "Между двумя заседаниями еще есть заседания комиссии, на которых мы узнаем, нужно ли в связи с различными обращениями, направленными к нам по теме Строительного кодекса, вносить изменения в проект".

Михал подчеркнул, что текущий состав Рийгикогу вполне может принять закон: "Возможно, даже вероятно, но не будем торопить события, потому что мандат члена Рийгикогу вакантен".

Однако, отметили местные СМИ, по мнению профессиональных ассоциаций, проект был подготовлен с нарушением надлежащей законотворческой практики. Указанный законопроект подвергся критике со стороны нескольких профессиональных организаций.

В частности, эстонское отделение ICOMOS – организации, объединяющей экспертов в области защиты международного наследия, Эстонский союз архитекторов, Эстонская ассоциация искусствоведов и кураторов и Эстонский союз художников представили свои возражения против законопроекта в публичном обращении 16 января.

В их обращении говорится, среди прочего, что формулировка закона слишком широка и оставляет широкое поле для толкования, какой символ разжигает или оправдывает ненависть, и остается неясным, кто обладает компетенцией решать этот вопрос.

Профессиональные объединения также не одобряют тот факт, что эксперты привлекались к обсуждению проекта только на завершающей стадии процесса внесения изменений в закон, то есть они не участвовали в создании закона, а их мнение запрашивалось непосредственно перед новогодними праздниками, с коротким временем отклика и очень выборочно.

"Это только претендует на то, чтобы быть инклюзивным, и не соответствует надлежащей правотворческой практике", – говорится в обращении профессиональных объединений.

Сообщается, что Строительный кодекс, Закон о введении в действие Строительного кодекса и Закон о планировании, а также проект Закона о внесении изменений в Закон о государственном имуществе устанавливают правила удаления неподходящих построек из общественных мест, особенно так называемых красных памятников.

До сих пор при перемещении памятников с запрещенной символикой необходимо было действовать на основании общеправовых и уголовных норм, соответствующие нормы теперь закреплены и в правилах строительной отрасли.

Законопроект, о котором идет речь, дополняет Cтроительный кодекс и уточняет, что общедоступная часть здания, а также публично выставленные памятник, скульптура, статуя и тому подобные объекты не должны возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать совершение оккупационного режима, акта агрессии, геноцид, преступление против человечности или военное преступление.

Законопроект также предусматривает полномочия государства по выводу объектов, не отвечающих требованиям.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме