Эстония возрождает нацизм. Как в республике чествуют человеконенавистников

"Лесные братья"

Тема: Острые углы истории

В эстонском поселке Козе перезахоронили останки "лесных братьев" – нацистов, которые издевались над населением балтийских республик в годы Второй мировой, а также в послевоенные годы.

По сообщениям эстонских СМИ, 8 декабря на кладбище Козе в Харьюмаа с почестями перезахоронили нацистов, принадлежавших к литовскому антисоветскому движению "Лесные братья". Они в годы Второй мировой войны боролись с Советским Союзом на стороне нацистской Германии и участвовали в расправах над мирным населением, были причастны к Холокосту.

В связи с открытием памятника националистам подполья в посольстве России в Эстонии напомнили, как власти республики относятся к памяти советских солдат, освободивших мир от язвы фашизма: "В Эстонии полным ходом идет кампания по уничтожению советского военно-мемориального наследия. Опьяневшие от безнаказанности местные гробокопатели не прекращают кощунственные надругательства над братскими воинскими захоронениями. В отношении символов Победы над нацизмом открыто проводится политика государственного вандализма".

Кроме того, дипломаты подчеркнули, что фальсификаторы истории чествуют так называемых лесных братьев – бандитов-националистов, терроризировавших гражданское население Эстонии в послевоенные годы. И все это происходит на фоне циничной расправы над памятью о воинах, освободивших Эстонию в годы Второй мировой войны от гитлеровского порабощения.

"С конца 1944 по 1946 год от рук этих отпетых уголовников погибло несколько сотен мирных жителей. Уподобляясь фашистам, они убивали ради мародерства, подвергали пыткам и мучениям женщин и стариков. Доподлинно известны факты их жестокой расправы над детьми только по той причине, что те носили пионерский галстук", – отметили дипломаты.

Сама церемония была организована при участии официальных эстонских лиц. На открытии мемориала присутствовали руководители самоуправления Козе во главе с председателем горсобрания Мерле Пуссак, мэром Демисом Воссом, а также членом Рийгикогу Ээриком-Нийлесом Кроссом (Партия реформ).

Российские дипломаты акцентировали внимание на том, что идейным вдохновителем и спонсором этого "поминального шабаша стал представляющий правящую партию депутат Рийгикогу, который имеет сомнительное прошлое и находился в международном розыске по линии Интерпола".

"Попытки переписать историю и создать лживый образ "героев" нации из недобитых нацистских преступников свидетельствуют о стремлении возродить человеконенавистническую идеологию фашизма и оскверняют память о его бесчисленных жертвах", – резюмировали в российском посольстве.

Напомним, 22 августа 2021 года в деревне Хюти Вырусского уезда также был торжественно открыт памятник "лесным братьям". На мероприятии присутствовали высшие должностные лица.

По оценкам историков, в одной только Литве "лесные братья" уничтожили 25 108 гражданских лиц (в основном этнических литовцев), в Латвии – 2208 человек, в Эстонии – 887. Большинство из убитых не имели никакого отношения ни к советской армии, ни к органам безопасности. Нацисты убивали за симпатии к советской власти и совершали грабежи. Чаще всего жертвами становились женщины и дети.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме