Словно записки из сумасшедшего дома: Энно и Тынис спешат на помощь правительству Эстонии

Памятник погибшему в 1893 году крейсеру "Русалка" в Пирите (район Таллина)
© Sputnik / В. Бабайлов

Анатолий Ядов

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Кампания ниспровержения памятников и символов "проклятого" прошлого в Эстонии только набирает обороты.

Эстонское правительство не закончило исполнение поставленной им самим себе задачи – бескомпромиссная борьба с памятью о "проклятом" советском прошлом и победе Москвы в войне с нацизмом не доведена до конца.

Например, потолок зрительского зала театра оперы и балета "Эстония" расписан "вызывающе пропагандистскими", крайнего советского содержания сценами на тему радостной жизни в СССР. Буквально в туристическом центре Таллина установлены два сомнительных декоративных каменных медведя, возможно, символизирующих Россию и, следовательно, подлежащих как минимум раскрашиванию их в национальные цвета Украины или же уничтожению. Но и это еще не все...

Содержание письма истинного патриота Эстонии, оказавшегося в распоряжении редакции, очевидно, по ошибке отправителя, как бы это выразиться помягче, не соответствует взглядам издания. Тем не менее, стремление к объективности и толерантности, требующее прислушиваться к иным и даже совершенно противоположным точкам зрения, просто вопиет о необходимости публикации этого послания. Несмотря на некоторые подозрения о том, что письмо может оказаться просто чьей-то злой шуткой.

Итак, о чем же повествует его автор после вступления, от цитирования которого по здравому размышлению пришлось отказаться в силу его прямолинейной и нелицеприятной критичности по отношению к эстонскому правительству, отдельным министрам, их матерям и другим близким родственникам. Там также высказывается ряд рискованных предположений относительно умственных способностей и особенностей интимной жизни ряда видных эстонских политиков и государственных чиновников.

***

"...и вот поэтому наше эстонское правительство не способно закончить исполнение поставленных им самим себе задач, отражающих чаяния нас, истинных патриотов страны, что собрались сейчас вокруг меня, помогая высказать наши общие соображения и требования. Особенно полезны Энно и Тынис. Они просили их обязательно упомянуть. Так вот, бескомпромиссная борьба с памятью о проклятом совестком прошлом и о победе Москвы в войне с Германией не доведена до конца. Она вообще еще очень далека от завершения. На нашей святой земле там и тут по-прежнему торчат, не побоюсь этого слова, знаки, символы и памятники, напоминающие об унижении достоинства и попрании свобод наших предков. И мы требуем разобраться с ними (с символами, а не предками), чтобы эти "веналасед" знали, кто в стране хозяин. В противном случае мы не станем больше голосовать за взявшиеся за это важное дело партии, которым, как оказалось, кишка тонка довести дело до конца.

Балерины могут представлять опасность, остерегайтесь их

Вы сносите неприятные для эстонского народа, включая и нас с Энно и Тынисом, агрессивные памятники и надгробия советских времен. И это правильно. Особенно что касается этого русского танка в Нарве, где он, наверное, участвовал в боях с нашими славными парнями из дивизии Ваффен СС. Вслух говорить об этой дивизии, наверное, не следует из-за сомнительного отношения в Европе к ней и к служившим в ней парням, но мы-то с вами все понимаем и держим в уме. Тогда не победили, так сейчас сочтемся.

Вот и Энно говорит, что недавно открытый на острове Сааремаа памятник лесному брату Эльмару Илпу ему нравится больше, чем советский танк. Еще Энно говорит, что разговоры насчет того, что этот Илп был убийцей и грабителем – вранье, а если что-то такое и было, то они, убитые и работники ограбленных магазинов, сами виноваты. Энно и сам, прежде чем влиться в наши ряды, имел пару раз неприятности с этими сатрапами, то есть с охраной и продавцами вино-водочными магазинами из-за ложных обвинений, но... Впрочем, это к делу не относится.

Дел еще непочатый край. Чего стоят одни только радостные лики рабочих и крестьян в обрамлении зерновых злаков и красных знамен с советской символикой в росписи потолка зрительского зала театра оперы и балета "Эстония". Сам я там не был, но Тынис говорит, что видел и был возмущен. Потолок расписан вызывающе пропагандистскими, крайне советского содержания сценами на темы якобы радостной жизни в СССР. Они, эти сцены, должны быть уничтожены. Потому что вранье все это. Роспись лучше соскрести с потолка. Художники, расписавшие потолок в 1947 году, Эльмар Китс, Эвальд Окас и Ричард Сагритс наверняка делали это по принуждению, под дулами автоматов кровавой гебни или поддавшись шантажу балерин.

А если нынешние балерины попытаются протестовать, как беспокоится Тынис, их следует призвать к порядку силами полиции и армии. Да, стройные голые ноги симпатичных девушек, о которых часто рассказывает Тынис, конечно, станут испытанием для мужественных эстонских полицейских и военнослужащих, но дисциплина и верность своему долгу, усиленные твердым намерением бороться с агрессивной Россией и ее символикой, должны укрепить дух правоохранителей и защитников нашей родины.

Тынис говорит, что готов их лично морально поддержать. Сам он с балеринами связываться не хочет, так как в прошлом имел неприятности из-за того, что полез на сцену выяснять насчет ног. Кстати, этот балет... это ведь так называемая русская школа балета практикуется в театре Эстония... уместна ли она в нашей стране, которая все силы сейчас прилагает к тому, чтобы избавиться от всего российского и советского, отряхнуть со своих ног (опять эти ноги) прах прошлого и смело, весело двинуться к будущему... каким бы оно не было.

Но и помимо возмутительной росписи потолка зрительного зала театра в стране по-прежнему полно символов проклятого прошлого. Например, морской порт Мууга, аэропорт, телевышка, гостиницы "Виру" и "Олимпия", парусный центр в Пирита, даже Певческое поле, множество других зданий, дорог и промышленных предприятий – все это следует переоценить, взвесив, действительно ли эти памятники отвратительного советского наследия так уж необходимы нашей стране. Возможно, что-то придется снести, чтобы вытоптать память о тех временах из памяти новых поколений свободных эстонцев.

Ту девицу с крыльями и с крестом в руке трогать не надо

Пора нам задуматься и о пересмотре отношения к наследию императорской России, душившей устремления эстонского народа к независимости, к свободе. Ведь как нынешние поколения эстонцев относятся к памяти о столетиях прозябания под пятой недемократического царского режима, как они относятся к следам и символам того жуткого периода истории Эстонии? Да никак не относятся. И это возмутительно для сердца каждого истинного патриота своей страны.

Получается, что мы вроде как презираем советское прошлое и не хотим помнить о войне советов с Германией в 40-е годы, но почему-то с уважением относимся к царской России, под пятой которой так долго страдали. А ведь с кем только Российская империя не воевала! Очень был агрессивный режим, самым гнусным образом подавлявший стремление народов к независимости и демократии, всячески их порабощавший и третировавший, и ни разу не толерантный ни к каким проявлениям инакомыслия. Включая и сексуальные меньшинства, как напоминает Тынис. Мы должны ясно обозначить наше отношение к наследию этого режима.

Взять, например, знаменитый памятник "Русалка", установленный, как известно, в память о затонувшем в 1893 году со всем экипажем броненосце царского флота. Статую ангела создал скульптор Амандус Адамсон. Тоже, наверное, под дулами револьверов каких-нибудь кровавых сатрапов, как считает Энно. Памятник военному кораблю русских и русскому же экипажу. То есть это очевидный символ российской агрессии, о чем свидетельствует и имеющаяся там надпись: "Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ".

Но наша-то цель как раз и состоит в том, чтобы этих самых "героев" все забыли. Надпись эту следует убрать. Энно полагает – и я с ним в целом согласен – что эту самую "русалку" следует повернуть лицом к Таллину, вместо православного креста вставить ей в руку флаг НАТО, а на ее ангельские крылья нанести символику военно-воздушных сил Эстонии. А сносить девушку не надо. Тынис категорически против.

Напоминаю, что и я, и мои сподвижники давние сторонники наших наиболее патриотически настроенных партий и политиков, мы всегда за них голосуем. Но перестанем, если дело с памятниками не будет доведено до конца. Наше идеологическое влияние очень велико.

В этом заведении, где я сейчас нахожусь, буквально все разделяют мои взгляды и согласны с предложением поддержать наше правительство и побудить его полностью отринуть неприятное прошлое нашей страны. Даже некоторые санитары и врачи. Хотя их патриотизм вызывает у меня сомнение, так как они охотно соглашаются со мной, только когда я уже связан, и они колют мне эти их успокаивающие лекарства.

Возможно, втайне они поддерживают Россию и именно поэтому удерживают меня в этом заведении, пытаясь помешать продвижению истинной национальной идеи. Прошу принять к ним меры, а мне выплатить специальную премию как давнему и стойкому патриоту. Возможно, наш премьер-министр [Кая] Каллас захочет поделиться со мной частью ее премии, недавно полученной за правильное отношение к России и ее памятникам от каких-то швейцарцев".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме