Покушение на историю: снос советских памятников в Эстонии станет законным

Красные гвоздики.
BaltNews.lt

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Парламент Эстонии принял поправки к законам, которые регламентируют демонтаж из публичного пространства советских военных памятников.

Правительство Эстонии одобрило ряд поправок к законам с целью создания законодательной базы для демонтажа из публичного пространства советских военных памятников, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

"Поправки к строительному кодексу, закону о применении строительного кодекса, закону о планировании и к закону о государственном имуществе создают регламент по удалению из общественных пространств не подходящих для него сооружений, в частности советских военных памятников", – говорится в сообщении.

Отмечается, что цель подготовленного Министерством юстиции законопроекта – дополнить и уточнить строительный кодекс и прописать в нем, что видимые публике части здания, памятники, скульптуры и другие строения не могут выражать подстрекательство к вражде, поддерживать или оправдывать "оккупационный режим, акты агрессии, геноцид, преступления против человечности или военные преступления".

Предположительно, на территории республики находится от 200 до 400 монументов и памятных знаков.

Как сообщил ранее замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, Россия будет восстанавливать на своей территории военные памятники, демонтированные в сопредельных странах.

Напомним, за несколько последних месяцев эстонские власти снесли уже немало памятников советским воинам, победившим в Великой Отечественной войне, а также борцам с нацизмом.

Так, в Нарве 16 августа по распоряжению властей были демонтированы памятник-танк Т-34 и еще шесть советских военных монументов. Их перенесли в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином.

Подчеркнем, что кампания по сносу военных мемориалов набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – не менее "изуверская выходка".

"Они не остановятся. Это те режимы, которые поставили для реализации именно этой задачи, для демонтажа исторической памяти. Учебники переписали, документы переиначили, общественное мнение у молодых поколений они контролируют, ветераны, участники боевых действий, жертвы концлагерей ушли, поколение ушло, остались только памятники, которые напоминали, несли информацию по этой исторической линии", – рассказала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме