Лукьянцев: Россия продолжит поднимать проблему сноса памятников советским войнам

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Как заявляли в МИД РФ, Москва решительно осуждает продолжающуюся в Латвии "вакханалию по уничтожению" мемориального наследия СССР.

Российская Федерация продолжит поднимать на международных площадках проблему сноса памятников воинам-освободителям. Об этом сообщил журналистам уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Григорий Лукьянцев, информирует РИА Новости.

"Естественно, когда сносятся памятники в честь воинов-освободителей, тем самым предпринимается попытка обесценить их подвиг, попытка доказать, что то, против чего они боролись, не такое уж и плохое. И сейчас, как нам кажется, есть определенная опасная тенденция в политике… – попытка демонизации России. Косвенно насаждается мысль, что все, кто боролся и борется против России, против советского наследия – все они не такие уж и плохие", – сказал Лукьянцев.

По словам дипломата, МИД РФ эту тему поднимает не только в ООН, но и в ОБСЕ.

Ранее законодательный орган Латвии остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволило демонтировать памятник Освободителям Риги. Как заявляли в МИД РФ, Москва решительно осуждает продолжающуюся в Латвии "вакханалию по уничтожению" мемориального наследия СССР.

Напомним, Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме