Забор и колючая проволока: Польша решила отгородиться от РФ новым способом

Флаг Латвии
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Польша начала строительство забора на границе с Калининградской областью. Отдельные заграждения сделают и для животных.

Польша начала строить забор из колючей проволоки на границе с Калининградской областью России, сообщил Rambler со ссылкой на источник.

"Я принял решение о строительстве временного заграждения на границе с Калининградской областью", – сказал вице-премьер-министр и глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

По словам Блащака, заграждение будет состоять из трех рядов колючей проволоки шириной в три метра и высотой 2,5 метра.

"Мы хотим, чтобы граница была плотной. Мы используем опыт прошлого года", – заявил он.

Напомним, что о строительстве заграждения в конце октября объявил генеральный секретарь "Права и справедливости" Кшиштоф Соболевский. "Мы готовы. Мы показали, что штурм со стороны Беларуси не принес результатов, на которые рассчитывали [президент России Владимир] Путин и [президент Белоруссии Александр] Лукашенко", – сказал Соболевский в интервью "Польскому радио".

А в начале октября Польша окончательно завершила строительство забора на границе с Белоруссией. Его длина – около 187 км, высота – 5,5 метра.

Формально Варшава утверждает, что строит заборы не против россиян, а с тем, чтобы остановить волну африканских и азиатских мигрантов, которая ожидается в ближайшие недели. Будет ли граница с Россией оснащаться камерами видеонаблюдения, датчиками движения и другой электроникой по примеру границы с Белоруссией, пока неизвестно.

Аналогичные ограждения поставят на границах Латвии, Литвы и Белоруссии.

Проект предусматривает оборудование латвийско-белорусской государственной границы на участке протяженностью 173 км. Первый этап протяженностью 85,9 км будет завершен к весне 2023 года, а второй этап протяженностью 63,9 км – к весне 2024 года. Параллельно с проектированием и строительством первых двух этапов ведется разработка технической спецификации третьего этапа "Даугава".

Ранее Сенат Польши признал власти России "террористическим режимом". Также республика потребовала от России возмещения "военных потерь", понесенных государством в период Второй мировой войны.

Прошедшим летом польские власти завершили строительство основной части такого же забора на границе с Белоруссией. Длина заграждения составила 186 километров, высота – пять метров. На его сооружение Варшава потратила 1,6 миллиарда злотых, то есть около 400 миллионов долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме