Заокеанская хитрость. Как Вашингтон уничтожает промышленность Европы

Саммит ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Энергетический кризис, разразившийся в ЕС, может привести к плачевным последствиям для европейской индустрии.

В странах, входящих в Европейский союз, продолжает бушевать сильнейший энергетический кризис. В его результате ЕС столкнулся с последствиями, наступления которых никто не ожидал. Бизнес начал переносить свои производства в Соединенные Штаты. Об этом написало издание из Китая "Хуаньцю шибао".

Резкий рост цен на энергетические ресурсы нанес сильный удар по европейской промышленности.

"Серьезно пострадала экономическая основа, от которой зависит производство и уровень жизни народа, различные звенья промышленной цепочки были в разной степени повреждены. В частности, ресурсоемкие предприятия, занимающиеся сталью, стеклом, цинком, алюминием, бумагой и удобрениями, столкнулись с вынужденным сокращением или даже приостановкой производства из-за резкого роста цен на энергоносители", – отмечено в "Хуаньцю шибао".

Подорожание углеводородов спровоцировало снижение конкурентоспособности товаров европейских производителей на мировых рынках. Этим обстоятельством сразу же решили воспользоваться в Вашингтоне.  

"Будучи трансатлантическим союзником ЕС, США пользуются отсутствием чувства безопасности у него, чтобы усилить зависимость блока от американской безопасности и геополитизировать различные вопросы, еще сильнее привязать его к колеснице Вашингтона, заставив местные предприятия думать, что им следует выбрать Америку как самое надежное и безопасное место", – указано в "Хуаньцю шибао".

Еще одним местом, куда можно было бы перенести производство, является Китай, который хорошо знаком европейским компаниям, где уже находится немало их промышленных площадок. Однако США продвигали нарративы, в которых рассказывалось о том, что сотрудничество с КНР несет значительные риски. На самом деле главным смыслом этой риторики было склонить страны Европы к сотрудничеству с Соединенными Штатами.

Фактически перенос производства за океан может иметь для ЕС плачевные последствия – из самой развитой в промышленном отношении части Земли он превратится в деиндустриализированное пространство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме