Балтийское невежество: главные советские монументы, уничтоженные в Латвии, Литве и Эстонии

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Специальная военная операция России на Украине стала для руководства Латвии, Литвы и Эстонии отличным поводом для расправы с советскими памятниками.

В 2022 году власти Латвии, Литвы и Эстонии продолжили бороться с историческим наследием времен Советского Союза. Главными целями стали памятники, увековечивающие подвиг Красной армии, которая в XX веке подарила миру победу над нацизмом.

Памятник освободителям Риги. Август 2022 года

Снос известного монумента освободителям латвийской столицы начался 23 августа, в день годовщины подписания Договора о ненападении между СССР и Германией, более известного как пакт Молотова – Риббентропа.

К вечеру 23 августа были снесены скульптуры воинов-освободителей, на следующей день – разрушен монумент Матери-Родины, затем был уничтожен 79-метровый обелиск памятного ансамбля.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом монумента по статье "Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России".

Заметим, что Памятник освободителям Риги – не единственный попавший под снос монумент. В мае 2022 года Сейм Латвии одобрил законопроект о сносе мемориалов советским воинам. К ноябрю власти избавились от 69 монументов, в том числе от памятника "Алеша" в Резекне.

Монумент на Антакальнисском кладбище

Летом у руководства Литвы появились планы снести установленный в память советских солдат, расположенный на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. В октябре Комитет по правам человека ООН поместил памятники советским воинам под свою временную защиту до дальнейших выяснений и призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа.

Соответствующее решение было принято после того, как в ООН обратились литовские активисты Казимерас Юрайтис, Дмитрий Глазков, Татьяна Брандт и Анастасия Брандт. Они назвали себя "этническими русскими" и отметили, что снос монумента ущемляет права проживающих в стране национальных меньшинств.

Литва пообещала обжаловать решение Комитета ООН. До тех пор руководство страны распорядилось спрятать каждую скульптуру советских воинов под черными плотными чехлами.

Т-34. Август 2022 года

Утром 16 августа в эстонском городе Нарва демонтировали танк-памятник Т-34. После сноса монумент перевезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Неравнодушные жители Нарвы долгое время приходили к месту, где ранее располагался танк, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.

В ноябре правительство Эстонии одобрило ряд поправок к законам с целью создания законодательной базы для демонтажа из публичного пространства советских военных памятников.

Как власти стран Балтии расправляются с символами Победы
© Baltnews
Как власти стран Балтии расправляются с символами Победы

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме