Шовинизм, империализм и продолжение войны: что имел в виду эстонский дипломат

Манифестанты на Манежной площади, Москва, 19 августа 1991 года
© Sputnik / Александр Поляков

Эстонский дипломат предложил Западу переложить фокус внимания с развала России на ее якобы укрепление силами российских шовинистов, а по сути – повторить 1990-е годы, но под новым лозунгом.

Во вторник, 27 декабря, эстонские СМИ обнародовали мнение посла Эстонии в Москве Маргуса Лайдре об обстановке в России. В частности, они акцентировали внимание на том, что, по словам дипломата, "надо быть готовым к тому, что война продлится несколько лет". То есть "война в Украине вряд ли закончится до тех пор, пока Путин остается на посту президента РФ".

При этом дипломат отметил, что и "в Эстонии, и в других странах делают большую ошибку, думая, что все в России, кто против российского лидера Владимира Путина, на нашей стороне".

"Наверное, многие знают, что есть еще одно понятие, которое характеризует Россию на протяжении веков, – это имперскость, имперский дух и т.п. Я думаю, что у всех крупных народов мышление отличается от малых народов. Это неизбежно. Просто в силу культурных, исторических и других факторов люди думают по-разному. Поэтому я считаю, что мы совершаем одну очень большую ошибку не только в Эстонии, но и в других странах. Когда мы думаем, что все, кто против Путина, – за нас. Это не так", – рассудил Лайдре, пытаясь найти объяснение тому, что Западу никак не удается раскачать Россию изнутри.

Лайдре продолжил так: "Пожалуй, один из самых ярких примеров из недавнего прошлого – Александр Солженицын, противник советского режима до мозга костей, но при этом совершенный русский шовинист и сторонник империи. Поэтому я бы призвал не цитировать его в наших праздничных речах, потому что подтекст там совсем другой".

Произнеся это, дипломат под новым углом развернул внутреннюю обстановку в России и дал фактически понять, что Запад все еще имеет возможность получить удобную для него Россию, но не путем ее развала, а путем приведения к внешнему управлению целиком: "Некоторые откровенные российские либералы, демократы, на самом деле в душе, и не в плохом смысле, великорусские шовинисты. Поэтому, когда у них наивно спрашивали, когда же Россия развалится, они злились, потому что, будучи патриотами своей страны, они не хотят, чтобы Россия развалилась. Эти нюансы играют свою роль, и их не следует упускать из виду".

Действительно, такие нюансы уже имели место быть в истории России, когда в 1991 году, после распада Советского Союза, страна буквально встала под реформирование извне, не теряя тем не менее своей территории. Почему бы не повторить данный сюжет на новом витке истории? Достаточно добиться такого уровня демонизации нынешнего президента России Владимира Путина, чтобы привести к власти его либеральных оппонентов. Они с удовольствием эту власть возьмут в свои руки и, упиваясь якобы имперским величием, положат страну "на блюдце" перед западными "партнерами" – под лозунгом "восстановления былого величия".

По оценке эстонского посла, Москва не откажется от поставленных целей на Украине. Однако причину дипломат явно выбрал ту, которая льет воду на его убеждения. А именно: "Все войны когда-нибудь заканчиваются. Сегодня утром я случайно прочитал мнение бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта, и я склонен согласиться с ним в том, что, поскольку одно из главных действующих лиц этой войны так сильно загнало себя в угол, что эта война вряд ли закончится до того, как закончится срок пребывания президента Путина в президентском кресле. Так сказал Карл Бильдт".

И в заключение Маргус Лайдре рискнул дать прогноз: "Я скорее опасаюсь, что мы должны быть готовы к войне, которая будет длиться несколько лет".

Естественно, дипломат при этом умолчал, что простые россияне сегодня в большинстве своем очень внимательно следят за положением на фронте, всячески поддерживают свою армию и вряд ли допустят повторение 1990-х, когда Россию буквально поставили на колени перед Западом – мирно, дипломатично и без вооруженных конфликтов.

Россияне помнят, как разрушили промышленность, культуру, образование некогда великой России, как сделали из нее сырьевой придаток Запада. А также они помнят, что у руля в то время встали как раз либералы и демократы, которых нынче упоминал Маргус Лайдре.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме