Дедлайн – 1 февраля: Эстония потребовала сократить штат посольства РФ в Таллине

Посольство России в Таллине, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

МИД Эстонии в лице своего главы-русофоба Урмаса Рейнсалу предпринял очередной шаг в деле противостояния МИД России. От Москвы требуют значительно сократить число сотрудников посольства в Таллине.

В среду, 11 января, министр иностранных дел Эстонии, известный русофоб Урмас Рейнсалу потребовал от России сократить число сотрудников своего посольства в Таллине более чем наполовину, сообщили эстонские СМИ.

"МИД Эстонии вызвал посла России и передал дипломатическую ноту, в которой мы сообщили, что Эстония решила применить принцип эквивалентности, т.е. паритета. В связи с этим мы просим Россию сократить численность своих сотрудников до 1 февраля до эквивалента численности сотрудников посольства Эстонии в Москве", – сообщил Рейнсалу на организованной МИД Эстонии пресс-конференции.

Министр Рейнсалу резюмировал означенное требование тем, что эстонская сторона "считаем это достаточным, учитывая состояние наших двусторонних отношений".

По словам Рейнсалу, в посольстве Эстонии в Москве восемь человек работают на дипломатических должностях и 15 чиновников работают на других должностях. В посольстве России в Таллине работает 21 сотрудник на дипломатических должностях и 23 прикомандированных сотрудника, не являющихся дипломатами.

"Учитывая, что российское посольство не занимается продвижением эстонско-российских отношений в условиях войны, мы считаем, что его размер не оправдан", – аргументировал эстонский министр иностранных дел очередное санкционной решение своего правительства. И добавил, что "такой большой состав российского посольства также не полезен для Эстонии".

По словам Рейнсалу, МИД России должен решить, кого Россия уволит из своего посольства. Также Рейнсалу заявил, что, если Россия ответит высылкой эстонских дипломатов из Москвы, то Эстония и в будущем останется приверженной принципу паритета.

Под конец своего выступления Урмас Рейнсалу признал, что Эстония свела свои отношения с Россией к минимуму "после нападения на Украину, инициированного Россией".

Демагогия проигравшего. Как Эстония маскирует поражение Запада >>>

О том, как Эстония готовилась к войне в Донбассе, наращивала свое военное присутствие на Украине, увеличивала собственные военные расходы и агрессивную антироссийскую политику на протяжении нескольких предыдущих лет, русофоб Рейнсалу ожидаемо не упомянул.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме