Раздуть слона из мухи. Как СМИ Эстонии "бросили тень" на посольство России

Посольство России в Таллине, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Эстонские СМИ в поиске новостей по антироссийской повестке зацепились за объявление на сайте посольства РФ в Эстонии и попытались раздуть из него негатив в адрес восточного соседа.

В четверг, 19 января, мейнстримные эстонские СМИ опубликовали новость о том, что на сайте посольства России в Таллине появилось уведомление о временной приостановке обработки заявлений граждан о выходе из российского гражданства. И представили ее под явно антироссийским "соусом".

Сославшись на свой же материал, который вышел осенью 2022 года, о якобы повальном стремлении российских граждан в Эстонии отказаться от гражданства РФ, эстонские СМИ ни словом не обмолвились об обратном эффекте – многие эстоноземельцы с русскими корнями решились на окончательный переезд в Россию, что также стимулировало отказ от эстонского гражданства, и завалили посольство своими заявлениями.

А те, кто по каким-то причинам переехать не может, пытались или получить гражданство РФ, или отправиться в Россию для оформления вида на жительство. Естественно, в таких условиях работы у консульских сотрудников любого посольства не может не прибавиться.

Что же касается российского гражданства, то отказники, как правило, составили ту группу населения России, которые по возрасту подпадали под частичную мобилизацию и попытались ее избежать нехитрым способом – устроившись за границей. Таковых, на самом деле, немного.

Но для западных СМИ они – прекрасная возможность добавить черных красок в образ России. А заодно отвлечь внимание публики от повальной принудительной мобилизации, которая проводится без остановки на территории Украины.

"Эстония, как и многие другие страны, требует, чтобы для получения гражданства человек сначала отказался от прежнего гражданства, а для этого должно быть официальное подтверждение. В прошлом для выхода из российского гражданства часто требовалось предоставление таких документов, которые можно было получить только физически, приехав в Россию", – пишет эстонская пресса.

Но молчит о том, что для получения российского гражданства уже продолжительный период времени от граждан Эстонии требуется отказ от эстонского гражданства, и данный процесс для многих становится поистине проблемой. Не нравится Эстонии, когда ее граждане предпочитают Россию. А эстонские пограничники косо смотрят даже на ВНЖ в России в руках своих соотечественников.

"Посольство России в Таллине больше не обрабатывает запросы на отказ от российского гражданства. В настоящее время неясно, когда это объявление появилось на сайте посольства. Согласно объявлению, приостановление производства носит временный характер. В настоящее время неизвестно, связано ли приостановление службы по отказу от гражданства с решением Эстонии сократить штат сотрудников российского посольства по паритетному принципу", – пишет эстонская пресса.

Ранее Baltnews сообщал, что МИД Эстонии в лице своего главы-русофоба Урмаса Рейнсалу потребовал в начале января от МИД России значительно сократить число сотрудников посольства в Таллине. Поводом для такого требования стала якобы необходимость установления паритета по количеству сотрудников представительств государств.

Однако Рейнсалу, судя по всему, не сопоставил численность населения в своей стране – 1 357 739 человек с учетом прибывших украинцев, которые значительно улучшили скудные демографические показатели балтийской державы, и в многомиллионной России. Вряд ли сотрудникам эстонского посольства в Москве приходится иметь столько работы с гражданами, сколько проделывают сотрудники российского посольства в Таллине.

Напомним, к 1 февраля Эстонию должны покинуть 13 российских дипломатов и восемь технических работников, чтобы уравнять численность посольства России с составом посольства Эстонии в Москве.

В ответ на демарш МИД Эстонии официальный представитель МИД России Мария Захарова уже не удивилась, а лишь констатировала: "Для нас уже давно не секрет, что Эстония – одна из самых враждебно настроенных по отношению к России стран. Русофобия там – официальная доктрина. При этом хотят лишний раз порадовать своих начальников за океаном".

Буквально в подтверждение этих слов эстонские СМИ в очередной раз попытались подлить масла в огонь – представить Россию как страну, которая якобы усложняет людям жизнь.

На самом деле осложняют людям жизнь в самой Эстонии, когда отслеживают каждый шаг своих граждан, тем более если этот шаг направлен в российскую сторону; когда репрессируют российских журналистов, антифашистов-правозащитников; когда отбирают у людей их историю и права на национальную и культурную идентичность; когда поддерживают санкции, лишающие российских пенсионеров получения заслуженных денег; когда представляют уклонистов от выполнения конституционных обязанностей России как героев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме