Дело Середенко. Как власти Эстонии защищают преступную идеологию

Эстонский правозащитник Сергей Середенко
© Sputnik / Денис Пастухов

Осужденный в Эстонии за неугодные властям настроения, мысли и слова правозащитник Сергей Середенко не собирается сдаваться и будет отстаивать право человека на свободу слова.

Во вторник, 27 декабря, правозащитник, антифашист Сергей Середенко, приговоренный в Эстонии к пяти с половиной годам лишения свободы, смог связаться с журналистами Baltnews.

Сергей Середенко сообщил Baltnews, что не собирается соглашаться с приговором суда и будет подавать кассационную жалобу, а также намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Расизм, нацизм начинаются с ограничения свободы неугодного слова

Напомним, Сергею Середенко поначалу вменялась в вину шпионская деятельность в пользу Российской Федерации. Однако высосанные из пальца обвинения по данному аспекту не прошли в суде. По словам Середенко, суд не согласился с доказательствами, собранными Kaitsepolitseiamet (Департаментом полиции безопасности).

Среди них, например, значился чек из Чебуречной, расположенной на Невском проспекте в Санкт-Петербурге недалеко от Литейного проспекта, на котором, в свою очередь, находится Управление ФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Близость Чебуречной и Управления ФСБ показалась обвинителям достаточной для того, чтобы посадить человека в тюрьму.

Одиозность подобных доказательств якобы шпионажа в итоге привела к тому, что конкретно обвинение в шпионаже было снято. Но власти Эстонии на этом не успокоились – Сергея Середенко обвинили в намерении "развалить" эстонскую государственность. Для этого обвинители использовали в качестве доказательства всего лишь один текст, написанный правозащитником, авторству которого принадлежат и книги, и множество статей и публикаций.

Проанализировав этот один текст, суд, по словам Середенко, пришел к выводу, что "в Эстонии нет русофобии", тогда как Середенко написал, что она есть. А непосредственно поводом обвинителям послужил факт того, что конкретно в одном этом тексте отсутствуют доказательства русофобии. И неважно, что правозащитник многократно описывал и проговаривал конкретные доказательства русофобии в Эстонии. Вот такие чудеса судебной логики и легли в основу обвинительного заключения суда. Или суду помогли увидеть в качестве "доказательства вины" антифашиста только это.

Более того, как пояснил Сергей Середенко в беседе с журналистами, он, по решению эстонских судей, "хотел разрушить эстонское государство, поскольку намеревался задружиться с теми службами России, которые имеют ту же цель". Факт того, что вся политика России на протяжении последних 30 лет выстраивалась на сохранении добрососедских отношений с Эстонией, порой даже в ущерб своим интересам, эстонских судей и обвинителей не смущает.

Одним словом, решение суда оказалось построено на выдернутых из контекста материалах и домыслах, отдающих откровенным софизмом. В итоге, как квалифицировал сам правозащитник, его первоначально "дело о шпионаже фактически превратилось в дело о свободе слова".

Ранее Baltnews рассказывал, что политика преследования всех, кто так или иначе может подозреваться в "сходстве взглядов с нарративами Российской Федерации", в странах Балтии ждут преследования и репрессии. Аналогичные события происходят и в Латвии, и в Литве, где судят за любое неполиткорректное действие, обличающее фактически преступную расистскую идеологию и русофобию, завуалированные под демократические лозунги местных политиков, поддерживающих не менее преступный киевский режим.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме