А что взять с Эстонии? Русофобия – ее официальная доктрина

Пресс-служба МИД РФ

По заключению МИД РФ, Эстония является одной из самых враждебно настроенных по отношению к России стран. По мнению МИД Нидерландов, Таллин ведет себя недальновидно.

В четверг, 12 января, эстонские СМИ сообщили о продолжении истории, инициированной министром иностранных дел Эстонии, известным своими русофобскими взглядами, Урмасом Рейнсалу.

Напомним, накануне министр иностранных дел Эстонии потребовал от России сократить число сотрудников своего посольства в Таллине более чем наполовину, согласно некоему паритету в численности персонала, придуманному в стенах эстонского ведомства. И даже срок установили – до 1 февраля нынешнего года.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила следующее: "Для нас уже давно не секрет, что Эстония – одна из самых враждебно настроенных по отношению к России стран. Русофобия там – официальная доктрина. При этом хотят лишний раз порадовать своих начальников за океаном".

"Эстонские власти должны понимать, что любой их враждебный шаг не останется без ответа", – резюмировала Захарова.

Эстонские СМИ со ссылкой на представителя МИД Эстонии указали, что "информации о контрмерах России в четверг утром по-прежнему не поступало".

Зато в Европе уже успели отреагировать на случившееся. При этом реакция оказалась неоднозначной. Издание EUobserver.com сообщило в четверг, что эстонская идея уравнять размеры посольств с обеих сторон нашла одобрение в Литве и Чехии, которые уже предприняли аналогичный шаг.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски буквально заявил: "Мы поддерживаем решение Министерства иностранных дел Эстонии. Учитывая единое шенгенское визовое пространство и опасность, которую представляют российские шпионы, действующие под прикрытием дипломата, такая депортация должна была произойти давно".

А некий неназванный литовский дипломат прокомментировал ситуацию журналистам EUobserver таким образом: "Справедливо было бы уравнять размеры российских посольств с размерами посольств стран Евросоюза в Москве", что у России гораздо больше дипломатов в большинстве стран ЕС, чем у этих стран в Москве.

Противоположным образом отреагировали в Нидерландах. Представитель Министерства иностранных дел Нидерландов, по сообщению EUobserver, скептически отнесся к эстонскому демаршу: "Мой вопрос в том, что хорошего в этом, кроме символизма? Мы хотим держать глаза и уши в России открытыми, особенно сейчас".

Пользуясь случаем, европейское издание напомнило об информационной операции коллективного Запада против России. Речь идет о "массовом убийстве в Буче", декорации которого так бездарно в свое время соорудили украинские националисты. Спецназ Украины, первым вошедший в город Буча после ухода российских Вооруженных сил, вел свою оперативную съемку, которую поспешила, до опубликования лживой провокации киевского режима и тиражирования ее в западных СМИ, выставить в интернет Национальная полиция Украины.

Несмотря на то, что украинские спецназовцы фактически опровергли фейк с убийствами в Буче своим же видео в интернете, члены ЕС устроили тогда совместную акцию по высылке из своих столиц в общей сложности около 300 российских дипломатов. Позже еще 19 российских дипломатов выслали из российского представительства в ЕС в Брюсселе.

Провокация в Буче: как спецназ Украины опроверг ложь Запада >>>

EUobserver отметило, что тем не менее "у России по-прежнему есть 35 дипломатов в ее миссии в ЕС, а у Службы внешних связей Европейского союза в московской миссии – девять дипломатов".

Также EUobserver написало, что "после отъезда многолетнего главы российского представительства Владимира Чижова из Брюсселя курировать российскую разведку остался временный поверенный в делах Кирилл Логинов, который, по данным бельгийской разведки, связан с российскими спецслужбами".

Собственно, ничего сверхъестественного издание EUobserver не объявило, хоть и попыталось акцентировать внимание на российской разведке. А тем временем и западные дипломаты, работающие в России, также сотрудничают со спецслужбами своих стран, негласно поддерживают на территории России иноагентов и прочих представителей несистемной оппозиции и занимаются фактически вербовкой сторонников политики коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме