Литовские мечты разорваны в клочья: Кремль изящно обнулил российскую либеральную эмиграцию

Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Божена Высоцка

По данным пограничников, с 21 сентября, когда в Российской Федерации объявили частичную мобилизацию, по 1 ноября лишь один гражданин РФ прибыл на территорию Литвы из желания укрыться от призыва.

Официальный Вильнюс в трауре. Не оправдались его надежды на прогнозы литовских "путиноведов" относительно русского бунта из-за неожиданной для населения специальной военной операции вооруженных сил РФ на Украине. Столь желанных волнений не случилось.

Единичные пикеты противников СВО брать во внимание так же глупо, как лепить образы борцов против режима из "отмороженных", лишенных какой бы то ни было поддержки внутри страны. Реакция – вопреки ожиданиям – была сдержанной.

Когда 21 сентября президент Владимир Путин издал указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и начались мобилизационные мероприятия, политическое руководство Литвы воспрянуло – при таком повороте событий никакое общество не поддержит власть.

В виленском воздухе вновь запахло надеждами на антикремлевские восстания, но российская либеральная общественность в очередной раз подкачала. Пара у нее хватило только на паровозный гудок в виде желчной клеветы на собственный народ, его вооруженные силы, военных и политиков. С таким запасом апломба революции не делаются.

Загнали лошадей

Либерота рванула в Литву, с 2014 года по собственной инициативе ставшую точкой притяжения так называемой антироссийской тусовки. Но литовские политики, наконец-то убедившиеся в протестной импотенции эмигрантов, отвернулись и даже попросили их на выход.

Проамериканский политолог Андрей Зубов из джаз-банды отставного премьера Михаила Касьянова попробовал убедить литовские власти в ошибочности неожиданного тренда. В интервью русофобским СМИ он заявил:

"Очень наивным выглядит убеждение европейцев, в частности литовцев, что русский народ восстанет. Нигде народ не восставал. Ни в нацистской Германии, ни при Сталине–Ленине. И на Украине тоже, кстати говоря, ни при одном правителе не восставали".

Зубов хотел, как лучше, но получилось, как всегда.

"Вот и убирайтесь в свою страну, расшевеливайте массы, организовывайте акции неповиновения, уличные протесты, митинги и демонстрации, направленные на смену власти в Кремле <…> В Москве на митинг в поддержку жителей оккупированных украинских территорий собралось 50 000 горожан, а против агрессии выступают единицы", – возмутилась литовский премьер Ингрида Шимоните.

По ее словам, "вожди оппозиции бездействует. Времена Болотной (имеются в виду протесты на Болотной площади в Москве в 2011 году – прим. Baltnews) закончились, протестный потенциал исчерпан. Увы, в ближайшее время смены власти в России ждать не приходится".

На этой ноте в республике резко изменилось отношение к тем, кого прочили в лидеры "РФ после Путина". Без внимания литовских борцов против "Кремля и его тирании" осталось новое уголовное дело, возбужденное против заключенного Алексея Навального. Год назад президентура, Сейм и МИД слюной бы изошли, требуя "немедленного освобождения видного оппозиционера", а сейчас никто не пикнул. Хотя повод прекрасен, ведь "следствие обнаружило в публикациях преступившего закон призывы к экстремизму и свержению государственного строя в России". Кроме этого, Навального подозревают в координации экстремистского сообщества. Именно в том, что ждет Европа от эмигрантов.

Речь идет о преступной деятельности экс-главы ФБК*, которой он занимается во время отбывания наказания. Новые обвинения касаются весенних призывов к свержению государственного строя РФ и вооруженной борьбе против власти. Он лично руководил публикациями в соцсетях и координировал высказывания своих соратников – Владимира Милова**, Ивана Жданова***, Дмитрия Низовцева** и Сергея Бойко, которые призывали российских военнослужащих сдаваться в плен, бунтовать, жечь военкоматы и воевать против своего командования.

Даже удивительно, как такой скандально-лакомый кусок остался без внимания литовских противников России? Ведь Литвы он касается напрямую. Именно в Вильнюсе за грант в 840 000 долларов Леонид Волков*** начал восстанавливать работу штабов Навального*, рекрутировав в них около 9 тысяч человек. Работа ведется по белорусской схеме. Новых сторонников регистрируют через чат-боты в Telegram, а консультируют проект польские спецслужбы и белорусские оппозиционеры.

Подтявкивающих запинали

Еще более показательна реакция Литвы на события вокруг арестанта Владимира Кара-Мурзы. В Европейском парламенте литовский либерал Пятрас Ауштрявичюс предложил принять "мурзистский" закон по аналогии с "законом Магнитского". Из 751 депутата ЕС инициативу поддержали 40 русофобов, половина – прибалтийские. Опять же, пару лет назад СМИ в защиту оппозиционера волну нагнали бы высотой с Эверест. Нынче – позорная тишина.

Чувствуя, что дело катится к катастрофе, записные критики Кремля Михаил Ходорковский и Гарри Каспаров призвали Евросоюз (и Литву) не применять полный визовый запрет в отношении россиян, которые не поддерживают СВО на Украине. Михаил Борисович выступил с пламенной речью: "…от решения этого вопроса будет зависеть, в каком направлении Россия может двигаться после краха режима президента Владимира Путина и не зайдет ли она на новый круг сверхцентрализованного поиска врага, продиктованный свыше".

Поднаторевший в дворцовых интригах Гарри Кимович ударился в нравоучения: "…есть огромное количество россиян, которые не поддерживают эту войну, публично выступают против нее. И с этими россиянами нам нужно поддерживать коммуникацию, их нельзя отталкивать, потому что от них зависит то, что будет завтра на нашем общем европейском континенте".

Мишу с Гариком грубо послали с самого литовского верха. Первому припомнили, как он оправдывал присоединение Крыма к РФ и утверждал, что с точки зрения российского законодательства "все правильно". Второго обвинили в расхищении американо-европейских грантов, бесконтрольно выделяемых на цветную революцию в России. Наглецы попытались парировать: разве придирки и обвинения помогут Украине выиграть войну?

Не помогут, поскольку у молодого российского поколения не останется примера среди эмиграции, а с молодежью надо работать. Для нее нужны деньги. "Именно поэтому мы так резко среагировали на заявления о прекращении социальных, культурных и каких бы то ни было связей с российским обществом, которые кратко были названы "визовой проблемой", – заявили Миша с Гариком.

Карта не пошла

Возможно, идейным вдохновителям либеральной оппозиции удалось бы в очередной раз развести доверчивых европейских лохов на бабки, да вмешался председатель партии "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис. Бывший полицейский мошенников на дух не переносит. Новому политическому движению нужны "плюсики" в глазах электората. Ради восторженных "Вау!" можно пожертвовать даже российским либеральным шлаком.

"Литва дала им кров, они живут на деньги наших налогоплательщиков и не чувствуют себя в долгу. Нужно бороться против неприемлемой для себя власти, а не бегать от нее. Эмигранты только на словах против политики Кремля, а на деле в день "Х" могут направить оружие в спину литовцам".

Сквернялису аплодировали за смелось суждений. Очень уж надоели беглые со всего света, которых все больше и больше. Таковы нынче суровые прибалтийские реалии.

Ах, Владимир Владимирович, что же вы творите с российской либеральной оппозицией? Жила она в Ближнем зарубежье в свое удовольствие, сытно кормилась, проводила бесцельные конференции, ручкалась с руководителями стран ЕС, потягивала элитный виски в компании американских сенаторов и конгрессменов, поддакивала представителям западных спецслужб и делила между собой правительственные портфели "будущей демократической РФ". Все бело и пушисто.

Вы изменили порядок существование либероты так, что она превратилась в никчемный инструмент, который за ненадобностью сдают в утиль.

* – ФБК и штабы Алексея Навального признаны экстремистской организацией.

** – Владимир Милов, Дмитрий Низовцев и Леонид Волков признаны иностранными агентами.

*** – Иван Жданов и Леонид Волков признан экстремистом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме