"Пусть Россия нас боится!" – Зеленский готовится наступать

Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo / Peter Nicholls

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В рамках серии встреч с европейскими союзниками, на фоне их обещаний поддержки и накануне саммита в Брюсселе лидер украинских нацистов Зеленский раздухарился и бросил вызов России.

В четверг, 9 февраля, в Брюсселе пройдет саммит ряда стран-членов Европейского cоюза, поддерживающих киевский режим, в котором участвует лидер украинских националистов Владимир Зеленский.

Как уже писал Baltnews, накануне Зеленский совершил незапланированные визиты в Париж и Лондон, где встретился в президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, а также с премьером Великобритании Риши Сунаком.

На фоне всех этих встреч глава киевского режима Владимир Зеленский неоднократно заявил представителям СМИ о поддержке западных союзников.

Воодушевленный этой поддержкой и обещаниями дополнительных вооружений, на пресс-конференции на британской военной базе Бовингтон-Кэмп Зеленский заявил, что это "не Украина получит оружие в ожидании нападения России, а Россия должна опасаться дальнейших украинских атак и думать о том, как покинуть украинскую территорию".

По словам Владимира Зеленского, "Украина живет в постоянном состоянии войны, и на вопрос, когда ждать наступления, главный украинский нацист ответил, как отметили западные СМИ, риторическим вопросом: "Когда же оно вообще закончится? Оно было только разной интенсивности".

После чего Зеленский самоуверенно заявил: "Пусть русские сидят и гадают, когда начнется украинское наступление".

Ранее издание Politico сообщило, что Франция передала Украине 12 САУ Caesar и подтвердила, что отправка истребителей на Украину не исключена. Поскольку Франция постепенно отказывается от использования Mirage 2000, предоставление этих самолетов было бы одним из вариантов.

Baltnews уже писал, что на следующей неделе Германия проведет танковое совещание. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил министр обороны Германии Борис Писториус. Он рассказал, что в ходе запланированного совещания по бронетехнике представители Германии, Польши и Украины обсудят поставки западных танков на Украину.

На указанную встречу будут приглашены и другие страны-союзники, выразившие заинтересованность в отправке своих танков Leopard 2 на Украину, написало украинское издание The Kyiv Independent.

Сообщается, что премьер-министр Португалии Антонио Кошта подтвердил в среду, что его страна направит на Украину целых три танка Leopard 2. По данным Reuters, Португалия подтвердила отгрузку танков после переговоров с Германией о получении необходимых запасных частей для ремонта указанной техники.

Также агентство Bloomberg сообщило, что Германия обеспокоена тем, удастся ли все-таки отправить Украине обещанные 62 танка Leopard 2 еще из нескольких стран. Подчеркивается, что речь в первую очередь идет о странах, "на которые Берлин сейчас оказывает давление".

Как ранее отмечал Baltnews, все это происходит на фоне планомерных успешных действий Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, где линия фронта постепенно сдвигается на запад, освобождая территории областей, жители которых выразили законное желание вернуться в состав России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме