Оппозиция Киеву: оценка политического украинского ландшафта

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2024 / FADEL SENNA

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Не все на Украине поддерживают действующую власть. Однако киевский режим не терпит инакомыслие и "давит" тех, кто не готов воевать с Россией до последнего украинца.

Западные и украинские СМИ распространяют информацию, что на Украине абсолютно все люди ненавидят Россию. В то же время внутри самой страны как часть мирных граждан, так и некоторые действующие политики опровергают этот тезис.

Например, председатель политсовета запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук написал статью, где утверждает, что Украина – самая бедная страна в Европе, так как осталась верной проамериканскому курсу.

"Логичнее предположить, что вопрос намного шире. США важно всеми силами сохранить проамериканский вектор Украины, чтобы прикрыть свое политическое банкротство. Легко предположить, что после того, как Украина сменит политические ориентиры, ее примеру последуют многие страны, мировая монополия США начнет терпеть поражение. Отсюда такое внимание США к конфликту и многомиллиардная помощь за счет американского налогоплательщика", – пишет он.

По мнению Медведчука, Украина была обречена стать горячей точкой на мировой карте. Большой удачей Запада стало то, что нашелся правитель, который ради эффектной картинки готов уничтожить свою страну, зарабатывать рейтинг на крови и страданиях своих граждан. Ради оваций и красивой позы президент Украины Владимир Зеленский пустил под нож мир, законность и стабильность своей страны.

Ранее в газете "Известия" появилась статья Медведчука, в которой он задался вопросом: "Как разрешить конфликт, если в Украине безраздельно властвует партия войны, нагнетая военную истерию, которая уже вышла за пределы страны, а Запад почему-то упрямо называет это демократией?". 

"Но вот украинскую партию мира ни в Европе, ни в США не жалуют. Это красноречиво говорит о том, что большинство американских и европейских политиков никакого мира Украине не хотят. Но это вовсе не значит, что украинцы не хотят мира и военный триумф Зеленского им важнее своих жизней и разрушенных домов", – продолжил политик.  

Добавим, действительно, партия мира существует на Украине, но о ней не принято говорить. Ее представляет само мирное население. В качестве примера можно привести следующий случай.

На сайте СБУ появилось видео с допросом гражданина Украины, который написал в мессенджере, что он поддерживает Россию и верит, что за ней правда. Он ждет, пока нацистскую пену ликвидируют и Украина встанет на нормальный путь. После этого человек, с которым он переписывался, сдал его СБУ. Мужчину арестовали. На допросе он прямо сказал, что Крым – российский, а действия крымчан в 2014 году были обоснованы агрессией киевской власти. "Я считаю, что Донецк и Луганск занимались самообороной", – обозначил свою позицию арестованный.  

Еще ранее СБУ задержала мужчину, который в 2014 году поднял российский флаг над мэрией Харькова и призывал к изменению границ Украины. 

Добавим, подобные случаи не являются единичными. Нацистский киевский режим запугивает и угрожает тем, кто в корне не согласен с действующим политическим курсом. ВСУ же виновны в обстрелах гражданской инфраструктуры и мирного населения Донбасса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме