Российско-китайские переговоры. Как прошла заключительная встреча Путина в 2022 году

© Sputnik / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Какие итоги сотрудничества были подведены?

В текущем 2022 году президент России Владимир Путин провел последнюю встречу. В режиме видеоконференции он поговорил с председателем КНР Си Цзиньпином.

"У нас с Вами складывается очень хорошая традиция – в конце года говорить по видеосвязи, подводить итоги работы и намечать планы дальнейшего развития российско-китайских отношений, российско-китайского стратегического партнерства, обмениваться мнениями по наиболее острым международным вопросам", – сказал российский лидер.

Высокий товарооборот

Путин подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, Российской Федерации и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличился примерно на 25%.

"При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно. И конечно, особое место во всем комплексе российско-китайского сотрудничества, наших отношений занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах", – добавил президент России.

Более того, он отметил рост торговли продукции агропромышленного комплекса: в январе-ноябре товарооборот увеличился на 36%, достигнув 6 миллиардов долларов.

Китай – один из ведущих импортеров российских энергоносителей

Помимо этого, на крупные объемы вышли поставки энергоносителей, ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов. По итогам этого года Россия стала одним из лидеров по экспорту нефти в Китай, констатировал глава российского государства.

"Уже сегодня мы на втором месте по поставкам трубопроводного газа в Китай и на четвертом – по объему ввозимого СПГ. По восточному маршруту к 1 декабря направлено 13,8 миллиарда кубических метров, причем в декабре превышение суточных контрактных обязательств достигало 18%. В следующем году еще больше нарастим объемы прокачки", – сказал Путин.

Развитие транспорта

Кроме того, реализованы знаковые проекты в сфере транспортной инфраструктуры. Впервые за всю историю российско-китайских отношений на пограничной реке Амур появились постоянные мосты: 10 июня открыт автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, а 16 ноября – железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян, напомнил Путин.

Спорт как объединяющая сила российского и китайского народов  

"Восстанавливаются гуманитарные обмены. На днях в Чанчуне завершились третьи российско-китайские зимние молодежные игры. Это одно из центральных событий в рамках проходящих тематических Годов сотрудничества в области физической культуры и спорта России и Китая. Игры были организованы на самом высоком уровне, еще раз подтвердили: спорт – это всеобщее достояние, а международные состязания должны примирять людей, дарить им радость и чувство единения, а не использоваться в сиюминутных политических целях", – продолжил президент Российской Федерации.  

Мнение России и КНР о текущей геополитической повестке

"Координация Москвы и Пекина на международной арене служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка, – отметил Путин. – Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу".

Напомним, оба лидера в этом году встречались "на полях" саммита ШОС в Самарканде, на зимних Олимпийских играх в Пекине, регулярно беседовали по телефону. Также недавно прошла 27-я встреча глав правительств и визит в Китай председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева, ставший первым контактом лидеров правящих партий двух стран после съезда КПК.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме